© Новости Дня / Александр КряжевЗдание торгово-развлекательного центра Зимняя вишня после пожара в Кемерово. Архивное фото
МОСКВА, 18 апр — Новости Дня. В Главном управлении МЧС по Кемеровской области прошли обыски после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", сообщает Следственный комитет в соцсети "ТамТам".

В МЧС рассказали, как начался пожар в "Зимней вишне"Также следственные действия прошли в домах главы управления Александра Мамонтова и руководителей структурных подразделений.
Как отметили в СК, прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТЦ "Зимняя вишня". Надзорное ведомство исключило из плановых проверок предприятия малого и среднего бизнеса.
"По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ — ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и крупнейшего арендатора ООО "Зимняя вишня Кемерово" допрошены прокурор города Кемерово и его помощник", — добавили в СК.
Прокурор заявил, что руководствовался разъяснениями вышестоящего руководства.
Трагедия в Кемерово

Кемеровчанин рассказал, как ему не дали спасти дочь в "Зимней вишне"Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта — погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за сто лет.
После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.
В ходе расследования трагедии арестованы семь человек. В отставку ушел глава Кузбасса Аман Тулеев.
Пожар в торговом центре в Кемерово
11:30
Пятница
0
8
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
1
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
0
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
12
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
45
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
