© Новости Дня / Сергей ПятаковРежиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников в Московском городском суде. 21 мая 2018
МОСКВА, 21 мая — Новости Дня. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в хищениях, рассказал в суде об очной ставке с заключившей сделку со следствием экс-бухгалтером Ниной Масляевой, передает корреспондент Новости Дня из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление меры пресечения четырем фигурантам дела.

В СК объяснили отмену ареста Малобродского
"Я был на очной ставке с Масляевой. Мне стало легче, потому что когда ты видишь прячущего глаза, завравшегося человека, всем становится все понятно", — сказал Серебренников, назвав свое уголовное преследование "садистским абсурдом".
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на отказ перевести бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест, а также жалобы на продление домашнего ареста Серебренникову и другим фигурантам дела "Седьмой студии", кроме того, будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении меры пресечения гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину.

Суд продлил домашний арест режиссеру Серебренникову до 19 июляРанее следствие обосновывало необходимость продления арестов тем, что якобы за дочерями бывшего бухгалтера Нины Масляевой, которая заключила сделку со следствием, ведется слежка, к которой могут быть причастны другие обвиняемые. В среду защитники фигурантов заявили, ссылаясь на материалы дела, что слежка за сестрами не велась и это установлено ФСБ.
Все остальные фигуранты вину по делу не признают, утверждая, что преступления как такового не было.
Как полагает следствие, режиссер Кирилл Серебренников, продюсер Алексей Малобродский и другие фигуранты похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годы АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа". Все фигуранты, кроме бухгалтера Нины Масляевой, обвинения отвергают.
11:30
Понедельник
0
323
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
214
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
214
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
502
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
299
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
