© Новости Дня / Антон ДенисовЗдание Московского городского суда. Архивное фото
МОСКВА, 2 июл — Новости Дня. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест студента Московского государственного университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Владимира Комарницкого, обвиняемого в экстремизме, сообщили Новости Дня в суде.

Суд арестовал студента по делу о создании экстремистского сообщества
Заседание назначено на 09.30 мск.
Ранее Комарницкий был приговорен к обязательным работам за размещение в соцсети запрещенных песен группы "Коловрат", известной своей ультраправой направленностью.
Теперь студента обвиняют в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), призывах к массовым беспорядками (часть 3 статьи 212 УК РФ), публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета (часть 2 статьи 280 УК РФ), а также по двум эпизодам в возбуждении ненависти или вражды организованной группой (пункт "в" части 2 статьи 282 УК РФ).
В марте Гагаринский суд Москвы приговорил Комарницкого к 160 часам обязательных работ за размещение запрещенных песен группы "Коловрат" в соцсети "ВКонтакте". Приговор в законную силу еще не вступил, апелляция по нему назначена на 2 июля.
Комарницкий виновным себя не считает. По его словам, он разместил песни группы "Коловрат" "Качай железо", "Каратель СС", "Россия принадлежит нам" (внесены в федеральный список экстремистских материалов) еще в 2011 году, когда учился в школе. Свое уголовное дело подсудимый считает политически мотивированным из-за его участия в "Русском марше" в Москве.
Он все же удалил страницу в соцсети, которая была зарегистрирована на имя Владимира Ратникова. В обвинении также упоминаются песни группы "Банда Москвы" "Эмигрант" и "Определись", которые так же признаны экстремистскими.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
