Хоккеист, заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов в интервью телеканалу РБК рассказал о проблеме "блатных детей" в российском детском спорте.
Двукратный олимпийский чемпион уточнил, что особенно остро это ощущается в хоккее из-за высокой стоимости экипировки.
"Так называемые блатные дети — чисто российское изобретение, нигде в мире такого быть не может. Зачем платить за неталантливого ребенка, чтобы он играл в первой пятерке? Когда он выйдет на рынок, он никому не нужен", - пояснил Фетисов.
Он убежден, что такая ситуация создает системные проблемы в российском спорте в целом.
Ты обманываешь ребенка, себя, и ты развратил тренера, который тренером никогда не будет, который взял деньги не по спортивному принципу. Мы полностью понимаем, что эта система ведет нас в никуда.
Решать проблему Фетисов предлагает, включив хоккей в школьную программу в регионах, в которых популярен этот вид спорта.
Допустим, ввести хоккей в общеобразовательную систему как игру. То есть построить катки не во дворе, а в школьном дворе; дать форму, чтобы детишек поначалу втянуть в процесс. А потом уже тренер из детской спортивной школы должен ходить на уроки физкультуры, на межшкольные игры, отбирать талантливых детей, интересоваться у учителя физкультуры, кто из них более талантлив, чем остальные.
Эти меры позволят выявить способных ребят, которым родители "не могут дать клюшку и коньки". Однако это будет невыгодно тем, кто зарабатывает на "блатных детях", поэтому решение должно приниматься на самом верху. Вместе с тем необходимо создать региональную систему развития спорта, в том числе инфраструктуру, систему соревнований, а также увеличить зарплату детским тренерам, чтобы "поднять статус этой работы в обществе".
"Мы не должны дискриминировать, дискредитировать детей по географическому и социальному признаку... Мы должны понимать, что нам необходимо прежде всего создать условия для детей. Все остальное потом", - подытожил Фетисов.
11:30
Пятница
0
0
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Понедельник
5
Александр Зимовский: Авианосец USS Abraham Lincoln отразил 4 ракеты. У Ирана их еще около 3000, разных - «Военные действия»
Взять Тегеран с наскока у США и Израиля не вышло
11:30
Понедельник
7
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
