24-26 августа в селе Атманов Угол Тамбовской области пройдут VIII масштабные игры «Атмановские кулачки», где любители русского кулачного боя и народных забав со всей России сойдутся в бою стенка-на-стенку и примут участие в курагодном гулянье «Боярское колесо»
«Атмановские кулачки» — это единственные сохранившиеся аутентичные русские традиционные игры, известные ещё с 1648 года и проходившие до конца 1980-х годов. Старинную забаву вновь возродили в 2008 году после 20-летнего перерыва. Теперь на праздник в село стекаются участники и зрители со всей России.
В Кулачках принимают участие все — от мала до велика. По неизменной традиции начинают игры дети, затем их сменяют подростки, и в завершении праздника бьются взрослые бойцы. Задача боя - прогнать команду соперников на их сторону села/поля. И конечно, бой заканчивается «замирением», которое происходит за общей трапезой.
Самая главная часть праздника — большие кулачки (кулачный бой стенка-на-стенку) и курагодное гулянье «Боярское колесо». В этот день в мастерстве состязаются гармонисты, плясуны и прибасники (исполнители частушек). Фольклорный праздник в селе Атманов Угол – это еще и традиционная Атмановская ярмарка, на которой можно приобрести ремесленные изделия, сувениры и попробовать блюда тамбовской кухни.
Особенностью «Атмановских кулачек-2018» станет турнир мировой серии «Вызов этноспорта», в котором команда российских силачей и борцов будет противостоять команде Мира. Соревнования борцов пройдут по правилам русской борьбы за-вороток. В соревнованиях по этностронгу и этнорестлингу примут участие известные атлеты из Ирана, Кувейта, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Украины и Белоруссии.
В мероприятии примут участие более 10 тысяч человек.
Дата: 24-26 августа
Место проведения: Тамбовская область, Сосновский район, село Атманов Угол
11:30
Среда
0
168
Тайные контакты: О чем в разгар СВО шептались российские и американские парламентарии? - «Политика»
Подготовка Европы к войне с РФ не мешает нашим депутатам тайно общаться с коллегами из ЕС
11:30
Пятница
464
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
417
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
229
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
557
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
