Разрыв с Евросоюзом пойдет на пользу нашему футболу - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Разрыв с Евросоюзом пойдет на пользу нашему футболу - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Вторник 0 1 680
16-02-2021, 00:00
Спорт 1 680 0

Разрыв с Евросоюзом пойдет на пользу нашему футболу - Свободная Пресса - «Спорт»


Разрыв с Евросоюзом пойдет на пользу нашему футболу - Свободная Пресса - «Спорт»

Одной из главных новостей, взорвавших медиапространства практически всего мира, стало заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом в случае введения новых санкций, создающих риски для экономики страны.

Понятно, что МИД РФ и пресс-атташе главы государства уже успели прокомментировать и подкорректировать высказывание Лаврова, заявив, что Россия не хочет изолироваться от мировой жизни, но готовым быть к этому надо. Надо понимать: если разрыв отношений произойдёт, то заденет и спорт. И, конечно же, футбол.

Вполне естественно, напрашиваются вопросы: как это затронет Российскую Премьер-Лигу, как это скажется на наших легионерах, выступающих в Европе и многое другое.

И может случиться парадокс. Разрыв отношений с Евросоюзом может пойти нашему отечественному спорту №?1 даже на пользу. Во всяком случае, по ряду моментов, о которых беспокоятся, действительно, искренне заинтересованные в его улучшении люди — точно.


Не нужно думать, что Россия в этом смысле превратиться в подобие Северной Кореи или даже СССР. Но нашим игрокам уезжать в Европу станет тяжелее. Тем не менее, сильно переживать за отсутствие наших игроков, выступающих в странах Евросоюза, не стоит.


Читайте также

Рост цен на планшеты и смартфоны: Россия в электронных джунглях угодила в капкан
Отсутствие полного импортозамещения в IT-сфере обескровит бюджеты населения

Во-первых, их там и сейчас по пальцам одной руки пересчитать можно: Головин, Черышев, Кокорин, Крицюк, это те, кто выступают в топ-10. Есть ещё люди в лигах Швейцарии, Чехии.

Во-вторых, есть брекситная Великобритания, куда при хорошей игре можно спокойно уехать, как это делали ранее Аршавин, Жирков, Павлюченко, Билялетдинов и Погребняк. Правда, в настоящий момент это выглядит утопией. Поскольку, а это — в-третьих, российские мастерства «ноги и мяча» и не рвутся куда-либо уезжать. Как говорилось в известном мультфильме: «нас и здесь неплохо кормят». Очень неплохо, прямо скажем.

И вот здесь ситуация может коренным образом поменяться.

Последнее время то и дело было много разговоров о том, что российские футболисты незаслуженно зарабатывают большие деньги. Ситуация, когда количество легионеров в РПЛ неизбежно сократится, должна поспособствовать существенному снижению размеров контрактов в нашем футболе.

Агенты и всевозможные другие «жучки» от футбола не смогут теперь выкручивать руки руководителям клубом пунктом о том, что у футболиста «российский паспорт». Вот, например, сейчас «Локомотив» хотел приобрести защитника «Ахмата» Максима Ненахова. И за него попросили три (!) миллиона евро. Кто кроме узкого круга специалистов вообще слышал такую фамилию? Сейчас российский рынок «перегрет». А при той ситуации, которая сложится (если сложится) российский паспорт будет почти у всех. Тогда и в лимите не будет смысла. А значит, и зарплаты должны неизбежно упасть и никакой привязки к доллару в контрактах не будет. Для наших «звезд» уж точно. А у других будет минимум.

Уехать за деньгами в Европу можно будет только при условии хорошей игры, причём показать себя нужно на международной арене. И не будут уже воротить нос, узнав, что им в условной «Болонье» предложат 1 миллион в валюте. Тогда, как в условном «Спартаке» у него этих самых миллионов три, да ещё и подъёмные. За переход из «Уфы». Или «Сочи».

И не будут высокомерно рассуждать о том, что уровень человека, который через раз попадает по мячу, минимум «Реал», ну или на худой, конец, «Боруссия».

А в сложившейся ситуации, человек, если, конечно, что-то хочет добиться, будет рвать пятую точку и в любых чемпионшипах или вторых бундеслигах. Чтобы засветиться. Помнится, как в конце 80-х годов, когда первые наши «ласточки» полетели в Европу, то замечательного защитника, вице-чемпиона Европы-88 Вагиза Хидиятуллина, скромная французская «Тулуза» купила, как сообщала местная пресса, «за трамвайный билет». Одного из лучших на тот моментов защитников Европы. И контракт у экс-спартаковца был всего лишь. 6 тысяч франков!

Тогда, правда, говорилось о том, что чиновники созданной структуры «Совинтерспорт» (по существу, прообраз агентства, только официального госмасштаба) хорошо «нагрели» руки на этом контракте. Но речь идёт сейчас о футболистах. Вспомним, как уходили в ещё более скромный, вообще выступающий во второй лиге и опять же французский «Ред стар» такие игроки как Сергей Родионов, Фёдор Черенков и Александр Бубнов. Они, без вопросов, были гораздо сильнее нынешних футболистов и имели приличный вес в Европе.

Сокращение зарплат приведёт к увеличению конкуренция между клубами. РПЛ и наш футбол от этого только выиграет. Ну, по крайней мере должен выиграть.

Известно, что «схем» существует много. И «лазейку» всегда найдут. Но в командах будет больше доморощенных футболистов, больше команд, конкурирующих за еврокубковые места, меньше вымирающих клубов, которые сейчас просто выживают, больше центральных матчей тура. Снизится доминирование московских клубов. Поскольку в разы упадут затраты и зарплаты

И тогда вполне может возникнуть следующий парадокс. Уровень футбола в лиге упадет (но это еще вопрос, да и скорее всего ненадолго), но интерес, как раз-таки возрастёт. Поскольку возрастёт конкуренция и зрители пойдут на «своих». Интереса к родному чемпионату меньше точно не станет. Стадионы, построенные к чемпионату мира, будут заполняться больше, а не простаивать как сейчас. И дело вовсе не в пандемии. Кроме трёх-четырёх арен, все остальные не заполнялись даже на треть и в доковидную эпоху. С увеличением борьбы в чемпионате должна повыситься посещаемость клубов из регионов.


Читайте также

«Лада» и «Патриот» бросят вызов Илону Маску
Сможет ли РФ вписаться в конкуренцию за ресурсы для производства электромобилей

Конечно, у многих возникает вопрос, а будут ли допущены российские клубы в Лигу чемпионов и Лигу Европы? Таких опасений, возникнуть не должно. Играют же в этих турнирах клубы из Турции, Азербайджана, Армении, да мало ли из каких стран, не входящих в Евросоюз и имеющих не самые лучшие отношения с официальным Брюсселем. Достаточно в пример Белоруссию привести. Тем более, что надо отдать должное высшим футбольным чиновникам (и ФИФА, и УЕФА), которые заботятся о сохранении стран-участниц турниров и даже их увеличении. Несмотря ни на какую политическую конъюнктуру. Просто они, в крайнем случае «разводят» между собой представителей тех или иных стран на международных турнирах. Как Россию и Украину, Армению и Азербайджан, и другие.

Так что уходить на турниры в Азию точно не придётся. Хотя из-за географического положения и территории можно и этот вариант рассмотреть. Но это другая тема. Так что выступать наши команды в Европе будут. С каким результатом — другой вопрос.

Впрочем, и сейчас, результаты, особенно в последние пару лет, прямо скажем, позорные. Так что вряд ли будет сильно хуже. Ну а национальной сборной возможные перемены уж точно не коснутся. Да, натурализовать футболистов станет сложнее. Но таких у нас и сейчас совсем немного, а по существу ощутимую пользу приносит только Марио Фернандес из ЦСКА.

Так что, может, разрыв отношений с Евросоюзом сыграет на пользу командам и всему нашему футболу?


Российский футбол


Защитник «Краснодара» получил тяжелую травму



Малком пропустит минимум три недели из-за травмы



В товарищеском матче «Крыльев Советов» произошла массовая драка



Скончался легендарный массажист ЦСКА и сборной России


Все материалы по теме (3715)

Одной из главных новостей, взорвавших медиапространства практически всего мира, стало заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом в случае введения новых санкций, создающих риски для экономики страны. Понятно, что МИД РФ и пресс-атташе главы государства уже успели прокомментировать и подкорректировать высказывание Лаврова, заявив, что Россия не хочет изолироваться от мировой жизни, но готовым быть к этому надо. Надо понимать: если разрыв отношений произойдёт, то заденет и спорт. И, конечно же, футбол. Вполне естественно, напрашиваются вопросы: как это затронет Российскую Премьер-Лигу, как это скажется на наших легионерах, выступающих в Европе и многое другое. И может случиться парадокс. Разрыв отношений с Евросоюзом может пойти нашему отечественному спорту №?1 даже на пользу. Во всяком случае, по ряду моментов, о которых беспокоятся, действительно, искренне заинтересованные в его улучшении люди — точно. Не нужно думать, что Россия в этом смысле превратиться в подобие Северной Кореи или даже СССР. Но нашим игрокам уезжать в Европу станет тяжелее. Тем не менее, сильно переживать за отсутствие наших игроков, выступающих в странах Евросоюза, не стоит. Читайте также Рост цен на планшеты и смартфоны: Россия в электронных джунглях угодила в капкан Отсутствие полного импортозамещения в IT-сфере обескровит бюджеты населения Во-первых, их там и сейчас по пальцам одной руки пересчитать можно: Головин, Черышев, Кокорин, Крицюк, это те, кто выступают в топ-10. Есть ещё люди в лигах Швейцарии, Чехии. Во-вторых, есть брекситная Великобритания, куда при хорошей игре можно спокойно уехать, как это делали ранее Аршавин, Жирков, Павлюченко, Билялетдинов и Погребняк. Правда, в настоящий момент это выглядит утопией. Поскольку, а это — в-третьих, российские мастерства «ноги и мяча» и не рвутся куда-либо уезжать. Как говорилось в известном мультфильме: «нас и здесь неплохо кормят». Очень неплохо, прямо скажем. И вот здесь ситуация может коренным образом поменяться. Последнее время то и дело было много разговоров о том, что российские футболисты незаслуженно зарабатывают большие деньги. Ситуация, когда количество легионеров в РПЛ неизбежно сократится, должна поспособствовать существенному снижению размеров контрактов в нашем футболе. Агенты и всевозможные другие «жучки» от футбола не смогут теперь выкручивать руки руководителям клубом пунктом о том, что у футболиста «российский паспорт». Вот, например, сейчас «Локомотив» хотел приобрести защитника «Ахмата» Максима Ненахова. И за него попросили три (!) миллиона евро. Кто кроме узкого круга специалистов вообще слышал такую фамилию? Сейчас российский рынок «перегрет». А при той ситуации, которая сложится (если сложится) российский паспорт будет почти у всех. Тогда и в лимите не будет смысла. А значит, и зарплаты должны неизбежно упасть и никакой привязки к доллару в контрактах не будет. Для наших «звезд» уж точно. А у других будет минимум. Уехать за деньгами в Европу можно будет только при условии хорошей игры, причём показать себя нужно на международной арене. И не будут уже воротить нос, узнав, что им в условной «Болонье» предложат 1 миллион в валюте. Тогда, как в условном «Спартаке» у него этих самых миллионов три, да ещё и подъёмные. За переход из «Уфы». Или «Сочи». И не будут высокомерно рассуждать о том, что уровень человека, который через раз попадает по мячу, минимум «Реал», ну или на худой, конец, «Боруссия». А в сложившейся ситуации, человек, если, конечно, что-то хочет добиться, будет рвать пятую точку и в любых чемпионшипах или вторых бундеслигах. Чтобы засветиться. Помнится, как в конце 80-х годов, когда первые наши «ласточки» полетели в Европу, то замечательного защитника, вице-чемпиона Европы-88 Вагиза Хидиятуллина, скромная французская «Тулуза» купила, как сообщала местная пресса, «за трамвайный билет». Одного из лучших на тот моментов защитников Европы. И контракт у экс-спартаковца был всего лишь. 6 тысяч франков! Тогда, правда, говорилось о том, что чиновники созданной структуры «Совинтерспорт» (по существу, прообраз агентства, только официального госмасштаба) хорошо «нагрели» руки на этом контракте. Но речь идёт сейчас о футболистах. Вспомним, как уходили в ещё более скромный, вообще выступающий во второй лиге и опять же французский «Ред стар» такие игроки как Сергей Родионов, Фёдор Черенков и Александр Бубнов. Они, без вопросов, были гораздо сильнее нынешних футболистов и имели приличный вес в Европе. Сокращение зарплат приведёт к увеличению конкуренция между клубами. РПЛ и наш футбол от этого только выиграет. Ну, по крайней мере должен выиграть. Известно, что «схем» существует много. И «лазейку» всегда найдут. Но в командах будет больше доморощенных футболистов, больше команд, конкурирующих за еврокубковые места, меньше вымирающих клубов, которые сейчас просто выживают, больше центральных матчей тура. Снизится доминирование московских клубов. Поскольку в разы упадут затраты и зарплаты И тогда вполне может возникнуть следующий парадокс. Уровень футбола в лиге упадет (но это еще вопрос, да и скорее всего ненадолго), но интерес, как раз-таки возрастёт. Поскольку возрастёт конкуренция и зрители пойдут на «своих». Интереса к родному чемпионату меньше точно не станет. Стадионы, построенные к чемпионату мира, будут заполняться больше, а не простаивать как сейчас. И дело вовсе не в пандемии. Кроме трёх-четырёх арен, все остальные не заполнялись даже на треть и в доковидную эпоху. С увеличением борьбы в чемпионате должна повыситься посещаемость клубов из регионов. Читайте также «Лада» и «Патриот» бросят вызов Илону Маску Сможет ли РФ вписаться в конкуренцию за ресурсы для производства электромобилей Конечно, у многих возникает вопрос, а будут ли допущены российские клубы в Лигу чемпионов и Лигу Европы? Таких опасений, возникнуть не должно. Играют же в этих турнирах клубы из Турции, Азербайджана, Армении, да мало ли из каких стран, не входящих в Евросоюз и имеющих не самые лучшие отношения с официальным Брюсселем. Достаточно в пример Белоруссию привести. Тем более, что надо отдать должное высшим футбольным чиновникам (и ФИФА, и УЕФА), которые заботятся о сохранении стран-участниц турниров и даже их увеличении. Несмотря ни на какую политическую конъюнктуру. Просто они, в крайнем случае «разводят» между собой представителей тех или иных стран на международных турнирах. Как Россию и Украину, Армению и Азербайджан, и другие. Так что уходить на турниры в Азию точно не придётся. Хотя из-за географического положения и территории можно и этот вариант рассмотреть. Но это другая тема. Так что выступать наши команды в Европе будут. С каким результатом — другой вопрос. Впрочем, и сейчас, результаты, особенно в последние пару лет, прямо скажем, позорные. Так что вряд ли будет сильно хуже. Ну а национальной сборной возможные перемены уж точно не коснутся. Да, натурализовать футболистов станет сложнее. Но таких у нас и сейчас совсем немного, а по существу ощутимую пользу приносит только Марио Фернандес из ЦСКА. Так что, может, разрыв отношений с Евросоюзом сыграет на пользу командам и всему нашему футболу? Российский футбол Защитник «Краснодара» получил тяжелую травму Малком пропустит минимум три недели из-за травмы В товарищеском матче «Крыльев Советов» произошла массовая драка Скончался легендарный массажист ЦСКА и сборной России Все материалы по теме (3715)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl