Россиянка Аксана Гатауллина, выигравшая золото юниорского чемпионата Европы в прыжках с шестом, отметила победу кругом почета с пледом на плечах.
Традиционно спортсмены делают круг почета с флагом своей страны, однако российские атлеты из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики по-прежнему выступают на международных стартах в нейтральном статусе, им запрещено демонстрировать российскую символику. В связи с этим Гатауллина придумала необычную акцию. Она посмотрела, что обычно происходит после побед российского бегуна Сергея Шубенкова, и решила, что не будет просто отсиживаться.
"Еще давно я заметила, как происходит у Сергея Шубенкова: допустим, он что-нибудь выигрывает, после финиша всем дают флаги, а он просто ходит по дорожке. И у меня возникла идея в случае победы взять что-то вместо флага. Думала только, что бы такое выбрать посмешнее. Соперницы посмеялись, люди на трибунах тоже. Фотографы меня снимали, но показалось, что им было как-то неудобно. Мне, если честно, тоже. Но я решила подурачиться", — призналась спортсменка в беседе со "Спорт-Экспрессом".
По ее словам, нейтральный статус заметно портит радость от победы.
"Я была счастлива, что победила, но как-то не до конца. Смотришь на этот белый флаг, слушаешь другую музыку вместо гимна, радоваться не получается. Не знаю, как у других ребят, но у меня были вот такие эмоции", — поделилась Гатауллина.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
#розовыйвгорошек
ВФЛА была лишена статуса соответствия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года после крупного допингового скандала, после чего российским легкоатлетам запретили выступать в цветах российского флага на международных соревнованиях. В начале июня стало известно, что IAAF отказалась восстанавливать статус ВФЛА, этот вопрос вновь будет поднят на заседании ассоциации в сентябре.
11:30
Четверг
0
11
Это не политика, это расчет: «Японки» — особы настойчивые, расталкивают локтями всех подряд - «Авто»
Ян Хайцеэр: Люди выбирают более доступные, надёжные, понятные и легко ремонтируемые автомобили
11:30
Четверг
13
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
40
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
36
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
22
Александр Широкорад: Высотка на Кудринской — извлекут ли уроки из теракта в ресторане Balzi Rossi - «Происшествия»
Стратегические объекты Москвы находятся в открытом доступе для всех желающих, а власти словно не догадываются об этом
