Шансы на выдачу бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Грузии увеличиваются с каждым днём.
Лидер «Движения новых сил» просил признать незаконными принятие к рассмотрению ходатайства Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о его розыске, аресте и экстрадиции, а также экстрадиционную проверку, которую прокуратура Киев проводит на основании этого документа. Ранее Окружной административный суд украинской столицы отклонил иск политика.
«По результатам рассмотрения дела Киевский апелляционный административный суд оставил апелляционную жалобу Саакашвили без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда города Киева от 22 декабря 2017 года — без изменений», — говорится в постановлении.
Судья аргументировал вердикт тем, что иски такой категории не относится к компетенции судов административной юрисдикции, а должны рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства.
Кроме того, сегодня Окружной административный суд Киева рассматривал иск бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к Государственной миграционной службе Украины. По результатам заседания ведомство обязали предоставить материалы, на основании которых политику отказано в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.
Осенью Государственная миграционная служба Украины отказывала бывшему губернатору Одесской области и в предоставлении политического убежища, сославшись на истечение установленных сроков для подачи заявления, и в признании его беженцем из-за отсутствия угрозы жизни и свободы. Таким образом, бывшего президента Грузии в любой день могут экстрадировать на Родину.
5 января городской суд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили на три года по обвинению в злостном превышении полномочий на посту главы государства. По данным правоохранительных органов Грузии, в ноябре 2008 года Саакашвили пообещал руководителю Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дате Ахалая помиловать лиц, осуждённых за убийство Гиргвлиани, а в 2008 году в обход комиссии по помилованию президент своим указам помиловал бывших офицеров Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, создав таким образом правовую основу для их условно-досрочного освобождения.
11:30
Воскресенье
0
298
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
533
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
393
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
397
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 403
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
