Окружной административный суд в Киеве признал незаконной национализацию ПриватБанка, принадлежавшего олигарху Игорю Коломойскому, и расторг договор о его купле-продаже.
В материалах суда говорится, что дело рассматривалось по иску бывшего владельца. Ответчиком стали Нацбанк, кабинет министров, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
"Окружной административный суд города Киева [...] признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО "КБ "Приватбанк", и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка", - заявили в судебном органе.
ПриватБанк был национализирован при поддержке МВФ - соответствующее условие фонд поставил при выдаче кредитов. Также это решение поддержали Евросоюз, Великобритания и США. Украинские власти утверждают, что в ночь перед национализацией Коломойский вывел со счетов банка $16 млрд и таким образом передал государству учреждение в состоянии, требующем докапитализации. На это правительство выделило $1,5 млрд.
Ранее стало известно, что Игорем Коломойским заинтересовалось американское ФБР.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
12
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
