Министерство обороны Польши в письме Пентагону пригрозило отказаться от покупки систем ПВО Patriot, если Соединенные Штаты не передадут Варшаве технологии в рамках сделки. Об этом сообщает портал Defence News.
Письмо было направлено Управлению военного сотрудничества Пентагона 15 июля. В нем Польша требует от США передачи технологий по производству ракет SkyCeptor, используемых для стрельбы комплексов Patriot, и пусковых установок для них. Вашингтон также должен поделиться с Варшавой технологиями комплексной системы управления и радарной системы PAC-3.
"Неспособность исполнить эти положения приведет к отказу от предложения и к срыву процесса поставок в рамках программы", - говорится в письме.
После публикации СМИ фрагментов из письма польское Минобороны попыталось сгладить ситуацию, выпустив заявление на эту тему. В нем ведомство обещало продолжить переговоры "в духе взаимопонимания", а также упрекнуло журналистов в попытке испортить отношения между странами.
6 июля оборонные ведомства Польши и США подписали соглашение о поставках Варшаве комплексов ПВО Patriot. Поставки систем должны быть произведены до конца 2022 года.
11:30
Четверг
0
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
378
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
459
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 076
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
