Издание отмечает, что в опасных случаях пилоты ВВС США предпочитают уходить в сторону, уступая российским истребителям. При этом американские военные считают, что летчики ВКС нарушают меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов во время воздушной операции над Сирией, который был подписан осенью 2015 года.
Командир 380-го экспедиционного звена ВВС США Чарльз Коркорян заявил, что американские пилоты предпочитают уходить в сторону от опасного сближения ради безопасности. «На запросы опознать себя они реагируют редко или вообще не реагируют. Они могут поменять курс, а могут этого и не сделать. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас», — говорит генерал, отмечая, что российские пилоты либо не знают, либо не хотят знать правил безопасного расхождения транспортных средств в небе.
В связи с этим американские военные опасаются, что в случае какого-либо инцидента с возможной катастрофой самолета, «с учетом напряженности отношений», все произошедшее может быть расценено как умышленное уничтожение самолета.
При этом Пентагон уже, по данным издания, предпринимает меры для координации действий с Россией. Газета отмечает, что немаловажную роль в таких действиях американских военных играют и заявления избранного президента США Дональда Трампа, который «может захотеть укрепить взаимодействие двух стран в этом регионе».
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами

