Информационное агентство Рейтер сообщает о том, что хакерской атаке подверглись компьютерные сети, используемые шведскими вооружёнными силами. В материале говорится, что на высшем уровне было принято беспрецедентное для Швеции решение об отключении системы, обеспечивающей работу компьютерных сетей министерства обороны.
В главном штабе ВС королевства заявили о том, что основная кибератака пришлась на систему Caxcis IT, которая фактически была выведена из строя и в течение нескольких часов не могла вести нормальную работу. В аналитическом отделе главного (генерального) штаба Швеции заявляют, что кибератака проводилась с целью получения доступа к секретной информации, а также для превращения компьютеров, принадлежащих шведскому оборонному ведомству, в так называемые «компьютеры-зомби» для использования их в дальнейших атаках на другие компьютерные системы.
При этом в оборонном ведомстве королевства заявили, что на данный момент они не обладают полным спектром возможностей для 100%-ной защиты от кибератак.
Шведские журналисты задали вопрос пресс-службе военного ведомства о том, есть ли данные об источниках атаки. Представители министерства обороны страны отвечать на вопрос о странах и лицах, стоящих за хакерскими атаками, отказались. Однако отдельные шведские издания и в особенности пользователи социальных сетей, находясь в русле фейковых публикаций американских СМИ, объявили, что «и думать нечего – конечно, это Россия».
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
0
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
0
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
