
Прошлой ночью украинские боевики захватили объекты Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой население по обе стороны линии фронта. Об этом в субботу, 25 февраля, сообщил спикер минобороны ДНР Эдуард Басурин. Дословно: «Сегодня ночью украинская сторона, в нарушение всех договоренностей и взятых на себя обязательств, захватила объекты Донецкой фильтровальной станции, для ведения с ее территории огня по нашим позициям. Зная, что наши подразделения придерживаются Минских договоренностей и не открывают огонь по объектам жизнеобеспечения, противник чувствовал свою полную безнаказанность».
По словам Басурина, захватили ДФС боевики из радикальных националистических подразделений. «Можно сделать вывод, что украинские власти в настоящее время не контролируют ситуацию, и не способны обеспечить безопасность гражданам Украины. В этой связи мы призываем мировых лидеров… вывести подразделения националистов из зоны «АТО», выполнив письменные гарантии от 15 марта 2016 года», — подчеркнул представитель военного ведомства Республики.
Напомним, что ранее украинские силовики переместили свои позиции в запрещенную (документ от 15 марта 2016 года) Минскими договоренностями зону в районе Донецкой фильтровальной станции. Представители ОБСЕ зафиксировали тот факт, что украинские военные придвинулись к ДФС на расстояние 200 метров при при допустимой дальности в 1,5 км и даже указали на это нарушение Киеву. Однако украинская сторона отказалась вернуться на исходные, регламентированные Минскими договоренностями позиции.
Напомним: Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой, оккупированной украинской армией и Ясиноватой — городом на территории ДНР.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
