Правительство Литвы заинтересовано в постоянном пребывании подразделений американской армии на территории республики, передает Интерфакс-АВН заявление министра иностранных дел страны Линаса Линкявичюса.
Мы просим размещения Вооруженных сил (США) у нас в стране на более постоянной основе, не только на ротационной основе, но и на более постоянной,
сказал Линкявичюс агентству BNS, находясь в Соединенных Штатах с визитом.
На уточняющий вопрос корреспондента, добивается ли Литва постоянного присутствия американских войск на своей территории, глава МИД ответил утвердительно.
Для нас важно это постоянное присутствие, потому что наши собственные (военные) мощности довольно ограничены,
отметил Линкявичюс.
Он добавил, что сформулировал такую просьбу на встрече с заместителем министра обороны США Робертом Уорком и заместителем госсекретаря Томом Шенноном.
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла в Германии, что «присутствие военных США на нашей территории очень важно с точки зрения обороны, и очевидно, что сколько бы мы ни инвестировали сами (на национальном уровне), безопасность на нашем континенте не может быть гарантирована только собственными ресурсами и военными реформами, без США это невозможно».
11:30
Пятница
0
1
"Кадыровцы" не помогли: Напавшие на русскую женщину мигранты травят пострадавшую - «Спецоперация»
Вместо того чтобы принести извинения, мигранты, избившие русскую женщину на детской площадке в Балашихе, решили затравить пострадавшую. Попытавшись привлечь на свою сторону "кадыровцев",
11:30
Воскресенье
2
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
6
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
4
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
