Российские военные развернули в Крыму новый комплекс РЭБ «Мурманск-БН», который состоит на вооружении центра радиоэлектронной борьбы Черноморского флота, сообщает Российская газета .
По данным газеты, «Мурманск-БН» отличается от других систем РЭБ прежде всего тем, что «способен "оглушить" и "ослепить" средства разведки и датчики "интеллектуального" оружия противника на расстоянии до пяти тысяч километров», тогда как большинство других комплексов РЭБ эффективны на расстоянии до 300 км.
Аппаратура «Мурманска-БН» смонтирована на 7-ми грузовиках. Его антенный комплекс монтируется на 4-х телескопических опорах высотой до 32 метров. Нормативное время развертывания – 72 часа.
Комплекс «способен на расстоянии в несколько тысяч километров не только лишить связи и навигации корабль вероятного противника, но и вывести из строя всю электронику его бортового вооружения», говорится в материале.
Проще говоря, установленная в Крыму система берет под контроль все натовские корабли в Средиземном море.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
