Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган крайне жёстко отреагировал на решение голландских властей об отзыве разрешения на посадку самолёта с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Информационное агентство «Анадолу» приводит заявление Эрдогана, в котором тот назвал представителей властей Нидерландов «фашистами». В ходе своего выступления в Стамбуле Эрдоган заявил:
Они ничего не понимают ни в политике, ни в международной дипломатии. Это отголоски нацизма, а сами они (власти Нидерландов) – фашисты. И как они полагают, после этого их самолёты будут садиться в наших аэропортах?
Чавушоглу собирался посетить Роттердам в апреле – выступить перед турецкой общиной Нидерландов. Основное направление выступления – поддержать инициативы, которые будут выдвинуты в качестве основных вопросов на грядущем референдуме. Власти Нидерландов заявили, что накладывают запрет на посещение главой турецкого МИД своей страны, объясняя решение «целями безопасности». Запрет санкционировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
В самой Голландии ряд политиков с недоумением воспринял решение правительства, заявив, что голландские власти сами дают повод для конфронтации, раздражая решениями Анкару. Тем временем в крупных городах Турции прошли митинги, направленные против решения нидерландских властей. Акция проводится у здания посольства Нидерландов в Анкаре и у здания генерального консульства в Стамбуле. В Нидерландов турецкие акции протеста так же набирают обороты. В одной из акций приняла участие министр по делам социальной политики Турции Сальма Саям Кайа. После обвинений со стороны Эрдогана в фашизме власти Нидерландов приняли решение о высылке турецкого министра, прибывшего в Роттердам из Германии, обратно в ФРГ. Напомним, что ранее президент Турции обвинил в фашизме и власти Германии тоже.
Дипломатический скандал набирает обороты.
11:30
Понедельник
0
5
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
