Главное оборонное ведомство выступает с опровержением публикации Reuters, в которой утверждалось, что Минобороны РФ якобы скрыло «реальные потери» российских военнослужащих, понесённые при освобождении Пальмиры. Напомним, что в материале западного информационного агентства было заявлено, что в боях за Пальмиру погибли не 5 военнослужащих, а более двадцати. При этом цифра в пять погибших военнослужащих названа «официальными данными».
Материал Reuters комментирует официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков (цитата ТАСС ):
Никаких официальных данных о якобы "потерях в боях за Пальмиру" не было, никогда не публиковалось и не существует в природе. Таким образом, вся статья британского агентства Reuters о якобы "занижении" таких данных - набор букв для оправдания собственного заголовка. Отмечу, что и одно из упомянутых в качестве выявленных британцами из Reuters имён не принадлежит российским военнослужащим.
Игорь Конашенков отметил, что авторами материала, якобы изучавшими отчёты по захоронениям на кладбищах РФ и опросившими россиян, указаны Сулейман аль-Халиди в Аммане, Томас Перри и Ангус Макдауэлл в Бейруте, Джозеф Насра в Берлине.
Были ли эти люди в последнее время на территории Российской Федерации, - отдельный вопрос.
Генерал Конашенков:
Вряд ли удивительно, что материал буквально пронизан намеренным запутыванием читателей, когда одно и то же имя то называют "военнослужащим по контракту", то "заключившим контракт с Минобороны наемником. Весь текст - абсолютно лживая компиляция слухов, собранных на скорую руку, чтобы отвлечь внимание от фальшивого спектакля с якобы химатакой с воздуха в сирийском Хан-Шейхуне.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
