МИД Польши отстранил от работы своего консула в США Марию Шонерт-Биненду после того, как на ее странице в «Фейсбуке» появился фотоколлаж – глава Европейского совета Дональд Туск в эсэсовской форме, передает РИА Новости сообщение агентства «Ассошиэйтед Пресс».
Мария Шонерт-Биненда является почетным консулом Польши в штате Огайо (США).
По словам самой Шонерт, она не размещала эту картинку на своей странице. Видимо, аккаунт был взломан, так как у нее сейчас нет к нему доступа.
Я не изображала Дональда Туска как члена СС. Я против использования таких слов, как "фашизм", в современном политическом дискурсе. Я против сравнения наших политиков с Гитлером,
заявила консул, отвечая на запрос агентства.
Ранее глава Минобороны Польши Антони Мацеревич выразил надежду, что Туску все же «будут предъявлены обвинения в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский», напоминает агентство.
По мнению Мацеревича, именно Туск, занимавший в то время кресло премьер-министра Польши, лишил республику возможности выяснить подлинную причину катастрофы.
Окончательно вопрос о снятии Шонерт с должности будет решен главой МИД Витольдом Ващиковским после завершения его визита в Австралию.
11:30
Четверг
0
17
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
19
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
