В Израиле полагают, что администрация Трампа близка к достижению соглашения с российским руководством по вопросам всеобъемлющего перемирия и послевоенного урегулирования в Сирии, сообщает ресурс www.thejc.com .
Ясно, что мы близки к договоренности. У русских есть явная заинтересованность в ее достижении сейчас, когда выживание режима Асада обеспечено, а джихадисты, особенно группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, что называется, прижаты к стене. Единственное, что теперь требуется – это решение Америки,
сказал изданию высокопоставленный израильский чиновник.
По словам источника в разведке страны, «хотя русские два месяца назад жестко критиковали администрацию Трампа за удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе в ответ на использование химического оружия против гражданских лиц, в Москве понимали, что это была разовая акция».
Ресурс отмечает, что Россия не изменила дислокацию своих сил в Сирии, не изменилась после удара и тактика. «Несмотря на кратковременную словесную войну между Москвой и Вашингтоном, взаимопонимание между правительством Путина и администрацией Трампа сохранялось», – говорится в публикации.
В последнее время Вашингтон начал вооружать Сирийские демократические силы, преимущественно курдскую группировку, которая готовится к штурму Ракки. Турция, которая рассматривает эту группировку как союзника запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), возражает против такого шага, но Москва, по всей вероятности, поддержит операцию в Ракке.
Сообщается также, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху за последние недели провел переговоры как с Путиным, так и с Трампом, призвав их не допустить, чтобы Иран и Хезболла создали постоянные опорные пункты в послевоенной Сирии.
11:30
Суббота
0
4
На Западе заявили о потере Украиной ключевого города - «Спецоперация»
Освобождение ВС России Марьинки негативно скажется на доверии западных партнёров к Киеву. Журналистка Express Алессандра Скотто Ди Сантоло заявила, что взятие Марьинки Россией позволит сместить
11:30
Воскресенье
2
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
2
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Суббота
6
Вот и всё. США и Россию больше ничто не сдерживает. Дальше – ядерная война? - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
