Как мы ранее сообщали, силы международной коалиции во главе с США нанесли очередной удар по правительственным силам Сирийской арабской республики. Согласно официальным данным, погибло двое военных, 15 ранено, уничтожена техника.
Военный корреспондент ANNA News Олег Блохин, находящийся в Сирии, рассказывает подоплеку событий близ пограничного перехода ат-Танф.
Один из опорных пунктов правительственных сил, расположенный достаточно глубоко в расположении сил САА, подвергся многочисленным атакам боевиков запрещенной ДАИШ. Войска для подкрепления выдвинули колонну с самоходными артиллерийскими установками, самоходными 122-мм гаубицами 2С1 «Гвоздика» и самоходными зенитными установками ЗСУ-23-4 «Шилка».
Колонна без происшествий дошла до другого оп-ого пункта, расположенного глубже на 5 км относительно атакованного боевиками, технику расположили между опорными пунктами и дорогой на возвышенности.
Сразу по прибытии техники на место, США заявили, что САУ могут угрожать их безопасности, несмотря на немалую удаленность их базы — 65 км. Спустя два часа после предупреждения США нанесли авиаудар.
В результате атаки подбиты две САУ, одна «Шилка», несколько джипов и минивенов, погибло 2 солдат САА, ранено 15.
«Такое поведение американцев, которые заявляют, что борются с ИГИЛ, мягко говоря кроме как странным, не назовешь. Им прекрасно было известно,что «даиши» атаковали «опорник» САА, также они прекрасно знали,что техника в составе колонны шла на помощь обороняющимся и для них никакой угрозы не представляла. И всё же они удар нанесли! Иногда мне кажется,что эти самые партнеры из НАТО настолько ненавидят всё живое,что им просто хочется кого-нибудь убить или взорвать, и отговорка одна: им кажется, что им кто-то всегда угрожает или хочет обидеть, поэтому его надо уничтожить просто так,на всякий случай»,
— комментирует военкор ANNA News Олег Блохин.
Ранее силы международной коалиции уже наносили удар по конвою правительственных войск: 18 мая также в районе ат-Танф «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции», и США нанесли авиаудар, в результате которого САА потеряли 6 человек убитыми, трое ранеными, два танка Т-62 и 1 «Шилку».
По факту нынешнего удара первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
