ВВС США впервые нанесли удар по объектам группировки «Аш-Шабаб» в рамках расширенных полномочий американской миссии в Сомали, передает ТАСС сообщение Пентагона.
Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп расширил полномочия американских войск по борьбе с террористической группировкой «Аш-Шабаб» в поддержку операций миссии Африканского союза в Сомали (AMISOM) и сил безопасности Сомали.
По данным американского военного ведомства, операция прошла в 298 км к юго-западу от сомалийской столицы Могадишо примерно в 02:20 по времени восточного побережья страны (09:00 мск).
США провели эту операцию при координации (действий) со своими региональными партнерами в качестве прямого ответа на вылазки "Аш-Шабаб", включая недавние нападения на сомалийские силы... Мы сохраняем приверженность работе со своими сомалийскими партнерами и союзниками в целях систематического нанесения ударов по (сети) "Аш-Шабаб" и содействия обеспечению стабильности и безопасности в регионе,
говорится в релизе.
Никаких деталей пресс-служба Пентагона не приводит. Результаты операции также не уточняются.
«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») – радикальная исламская группировка, образованна в 2004 году на территории Сомали, действует в районе Африканского Рога. С 2008-го она регулярно совершает террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Группировка финансируется сетью "Аль-Каида" (организация запрещена в РФ), а также сомалийскими предпринимателями, придерживающимися радикальных взглядов. Кроме того, средства пополняются сбора «налогов»" с населения на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве.
Декламируемая цель группировки – освобождение Самали от иностранных войск и создание исламского государства на принципах салафизма с неукоснительным соблюдением законов шариата.
11:30
Понедельник
0
279
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
167
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
169
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
473
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
306
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
