ВВС США впервые нанесли удар по объектам группировки «Аш-Шабаб» в рамках расширенных полномочий американской миссии в Сомали, передает ТАСС сообщение Пентагона.
Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп расширил полномочия американских войск по борьбе с террористической группировкой «Аш-Шабаб» в поддержку операций миссии Африканского союза в Сомали (AMISOM) и сил безопасности Сомали.
По данным американского военного ведомства, операция прошла в 298 км к юго-западу от сомалийской столицы Могадишо примерно в 02:20 по времени восточного побережья страны (09:00 мск).
США провели эту операцию при координации (действий) со своими региональными партнерами в качестве прямого ответа на вылазки "Аш-Шабаб", включая недавние нападения на сомалийские силы... Мы сохраняем приверженность работе со своими сомалийскими партнерами и союзниками в целях систематического нанесения ударов по (сети) "Аш-Шабаб" и содействия обеспечению стабильности и безопасности в регионе,
говорится в релизе.
Никаких деталей пресс-служба Пентагона не приводит. Результаты операции также не уточняются.
«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») – радикальная исламская группировка, образованна в 2004 году на территории Сомали, действует в районе Африканского Рога. С 2008-го она регулярно совершает террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Группировка финансируется сетью "Аль-Каида" (организация запрещена в РФ), а также сомалийскими предпринимателями, придерживающимися радикальных взглядов. Кроме того, средства пополняются сбора «налогов»" с населения на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве.
Декламируемая цель группировки – освобождение Самали от иностранных войск и создание исламского государства на принципах салафизма с неукоснительным соблюдением законов шариата.
11:30
Воскресенье
0
358
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
36
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
40
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
434
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 441
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
