Поддерживаемые Соединенными Штатами формирования SDF («Сирийских демократических сил»), основу которых составляют курды, заявили об освобождении от террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) первого района на западе города Ракка, передает РИА Новости сообщение агентства «Франс Пресс».
«Оппозиция заявила об освобождении от боевиков террористической группировки ИГ района Ар-Романия на западном фронте Ракки после двухдневных боев», – говорится в сообщении.
Другое агентство – Daily Mail – сообщило со ссылкой на сирийское телевидение о возможной ликвидации в Ракке главаря ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Предполагается, что он погиб в результате авиаудара западной коалиции.
При этом агентство отмечает, что связанный с джихадистами сайт Amaq пока не опубликовал никакого подтверждения.
Аль-Багдади, настоящее имя которого – Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014-го. Тогда он выступил в мечети в захваченном боевиками иракском Мосуле и провозгласил создание на Ближнем Востоке "исламского халифата". С тех пор различные издания не раз публиковали информацию о его гибели, однако она не находила подтверждения.
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
