Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.
9:10 Сформированный две недели назад Национальный фронт освобождения Сирии объявил о вхождении в него 6 новых группировок. Теперь в его составе находятся 17 повстанческих фракций.
Национальный фронт освобождения Сирии является «зонтичной» организацией оппозиции, объединяющей преимущественно небольшие светские группировки и остатки бывших дивизионов и подразделений ССА.
9:00 «Хезболла» сократит своё присутствие в Сирии до менее чем 5000 бойцов. Об этом заявил представитель группировки в Бейруте. По всей видимости, это связано с начавшейся операцией против ИГ* на востоке Ливана, а также с недовольством некоторых политических кругов страны вовлечённостью «Хезболлы» в международные дела.
8:50 Позиции группировки «Ахрар аль-Шам» на востоке провинции Деръа неожиданно были атакованы смертником ИГИЛ*. В результате самоподрыва террориста посреди военного лагеря было убито 25 человек, ещё 15 получили ранения.
Нападение произошло в городе Нассиб, который находится у главного пограничного перехода между Сирией и Иорданией. Эта территория является глубоким тылом оппозиции, поэтому совершенно непонятно как туда смог проникнуть боевик ИГ*.
* — Организация запрещена на территории РФ
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
