Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.
18.10. Подразделения Сирийской арабской армии восстанавливают контроль на высотами к северо-востоку от плотины Зульф в восточном пригороде Дамаска.

17.50. В районе Акербатского «котла» правительственные войска освободили населенные пункты Расм аль-Абьяд и Расм аль-Абайка.

17.30. Новые территории, взятые под контроль курдскими силами SDF в ар-Ракка.

16.55. В ар-Ракка SDF захватили вооружение боевиков «Исламского государства»* — ПТУР, дроны взрывные устройства, изготовленные террористами.

16.15. Северо-западнее Дейр эз-Зор, близ аль-Касра, идут столкновения курдских сил SDF с боевиками группировки «Исламское государство»*.
15.50. В районе Мидан, Дамаск, в результате серии атак террористов-смертников на полицейский участок 10 человек погибло, 15 ранено.

14.55. В ходе нападения боевиков ИГИЛ* на позиции правительственных войск на востоке провинции Хомс погибло 8 бойцов «Хезболлы».
15.15. ОБНОВЛЕНО — согласно сирийским источникам, позиции «Хезболлы» атаковал дрон США.
14.05. В Дейр эз-Зор бойцы SDF заняли три деревни южнее ранее захваченного ас-Сувар, убив 10 боевиков «Исламского государства»*, захватив оружие и уничтожив бронеавтомобиль.

13.40. Как сообщают курдские источники, последним главным укреплением боевиков «Исламского государства»* остается городской госпиталь, куда согнали неизвестное количество гражданских лиц и удерживают в качестве заложников, больница осаждена курдскими силами SDF. В то же время ранее мы сообщали об аналогичном удержании заложников на городском стадионе — информации об их освобождении не поступало.
ISIS terrorists are making their last stand in Raqqa, as they hold a unknown amount of civillians as human shields in the National Hospital. pic.twitter.com/xJ7FMglZ2f
— Afarin Mamosta (@AfarinMamosta) 2 октября 2017 г.
12.50. На севере провинции Хамы группировка «Джейш Халид ибн аль-Валид» сообщала о переходе от «франшизы» «Хайят Тахрир аль-Шам» и присоединении к «Ахрар аль-Шам».
12.35. На северо-востоке провинции Дейр эз-Зор курдские силы SDF обнаружили очередной туннель боевиков ИГИЛ* — подземные ходы используются для логистики, укрытия и как склады.
11.45. В Айн Тарма, на востоке Дамаска, ВВС Сирии нанесли авиационные удары по позициям боевиков группировки «Файлах аль-Рахман».
11.05. Как сообщают источники из Сирийской арабской армии, аль-Сухна и окрестности находятся под контролем правительственных сил, войска продвигаются Кабаип и аль-Шуля для восстановления безопасности. Напомним, ранее, в ходе внезапного наступление боевиков ИГИЛ* на широком фронте от Дейр эз-Зор до аль-Сухне, шоссе Пальмира-Дейр эз-Зор оказалось заблокированным, а террористы сумели на некоторые время взять под контроль ряд населенных пунктов.
10.35. Группировка «Хайят Тахрир аль-Шам» угрожает мирным жителям Дарат Изза, Идлиб, которые сумели изгнать боевиков.
9.40. Турция продолжает концентрировать силы на границе своего ила (провинции) Хатай с сирийской провинцией Идлиб. Войска не входят в Сирию, однако накапливаются в приграничных территорих. Однако согласно сообщениям некоторых источников, ВС Турции все же заходят на территории, подконтрольные группировкам FSA.

9.00. После внезапной атаки боевиков «Исламского государства»* в аль-Карьятан, многократно появлялись сообщения о переходе города или некоторых блок-постов из рук в руки. Боевики ИГ* провел спецоперацию, переодевшись в форму Сирийской арабской армии, выявив тем самым сторонников правительства и казнив их. На данный момент поступает разная информация, из позднейшего — боевики провозгласили полный контроль над городом в провинции Хомс.
* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.
- Боевики ИГ внезапно атаковали стратегический город на западе Сирии
![]()
- Сирийская армия проводит операцию против боевиков ИГ в Карьятайне
![]()
- Боевики ИГИЛ перерезали главную трассу в Дейр-эз-Зор
![]()
- Сирийская армия освобождает юго-западную часть Акербатского котла
![]()
- Боевики ИГ неожиданно атаковали столицу крупнейшей провинции Ирака
![]()
- Сирийская армия и курдские войска зачищают долину Евфрата от террористов
![]()
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают






