Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Иерусалим останется столицей страны при любом исходе переговоров с палестинцами.
«При любом мирном соглашении Иерусалим останется столицей Израиля, и штаб-квартира нашего правительства будет в Иерусалиме», — сообщил он.
По его словам, Иерусалим должен оставаться единым и неделимым городом. Израильский премьер также пообещал сохранять статус-кво Храмовой горы (управление которой осуществляется Иорданией) и свободу посещения религиозных святынь для представителей всех верований.
Кроме того, Нетаньяху заверил в нацеленности его страны на достижение мира с Палестиной.
«Я объяснил президенту Трампу мое желание быть вовлеченным в усилия по достижению мира с Палестиной. Усилия, которые продвигает его умелая команда», — отметил он.
В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности призвал палестинцев и израильтян к проведению прямых переговоров для урегулирования текущих острых вопросов.
«Россия продолжит оказывать содействие по разблокированию ближневосточного мирного процесса. Наше предложение об организации саммита президента Аббаса и премьер-министра Нетаньяху, которые приезжают к нам по отдельности регулярно, остается в силе», — добавил он.
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
