Орнитологическая служба Кремля готова обучить ястребов борьбе с дронами
На данный момент на «службе» в Кремле находятся несколько ястребов и филин, которые отпугивают вороновых, а также ведут борьбу с грызунами.
Источник «РИА Новости» в силовых структурах столицы рассказал, что Кремлевских ястребов теоретически можно использовать и для борьбы с беспилотниками, но пока такая задача перед ними не ставилась.
«Нужно понимать, что самка ястреба весит порядка 1,2-1,4 килограмма. Вес не очень большой, поэтому ей сложно будет перехватывать даже малые беспилотники. Такая задача пока не стоит, но теоретически это возможно», - сказал собеседник агентства.
Он также подчеркнул, что для защиты Кремля от дронов лучше использовать не ястребов, а соколов.
Орнитологическая служба Кремля существует с 1970-х годов, но еще в древности при княжеском дворе существовала практика соколиной охоты. Сегодня использование этих хищных птиц для борьбы с воронами - это дань традициям, возникшим еще во времена древнерусского государства.
Кроме того, для отпугивания вороновых используются шумовые комплексы и другие технические средства.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
