Президент России Владимир Путин обсудил с казахстанским коллегой итоги прошедшего в Сочи конгресса национального примирения в Сирии. Напомним, что конгресс на юге России проходил несколько дней назад и был представлен более чем 100 этническими, политическими и конфессиональными группами Сирийской Арабской Республики, включая и представителей группировок, которые ещё совсем недавно с оружием в руках воевали против сирийской армии.
Пресс-служба Кремля сообщает, что в ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым (разговор состоялся по инициативе казахстанского лидера) была отмечена важность реализации достигнутых во время конгресса договорённостей. По словам российского президента, степень реализации соглашений определит сам процесс мирного урегулирования в САР.
РИА Новости приводит фрагмент сообщения пресс-службы Кремля по итогам состоявшейся телефонной беседы между президентами:
Подчеркнуто, что реализация принятых в ходе Конгресса решений станет весомым вкладом в достижение политического урегулирования в Сирии под эгидой ООН. В этом контексте отмечена востребованность продолжения работы в Астанинском формате.
На этом фоне из Сирии приходят сообщения о том, что боевики продолжают осуществление обстрелов столицы страны - Дамаска. Для обстрелов используются миномёты и неуправляемые ракеты. Сирийская правительственная армия нанесла удары по позициям боевиков в столичных пригородах.
Также САА отбросила боевиков от стратегически важной для страны магистрали, соединяющей два крупнейших города Сирии – Алеппо и Дамаск. Боевики в последние несколько месяцев активно проявляют себя именно в районе этой транспортной артерии, чтобы затруднить дорожное сообщение между югом и севером страны.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
