Правительственные войска Сирии начали операцию против боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам»* (бывшей «ан-Нусры»*) в так называемом Растанском анклаве на границе провинций Хама и Хомс.
Согласно данным военных источников, лоялисты штурмуют позиции джихадистов к западу от города Хунайфис. На данный момент правительственным силам удалось освободить большую часть села Максам аль-Хамрат.
Стоит отметить, что Растанский анклав, он же — зона деэскалации «Хомс» по большей части контролируется Сирийской Свободной армией, однако на некоторых участках фронта здесь сохраняется присутствие группировки «Тахрир аль-Шам»*.
Официальный Дамаск неоднократно требовал от оппозиции изгнать «тахрировцев» из данного региона, так как они препятствуют режиму примирения. Тем не менее, командование ССА чаще всего не выполняет это требование, а повстанцы, что называется, «делят одни окопы» с джихадистскими боевиками.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
