Командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков сообщил СМИ о том, что войска готовятся к получению зенитного ракетного комплекса «Птицелов». По словам генерала, этот ЗРК появится в ВДВ к 2022 году. РИА Новости приводит заявление генерала:
Им будут оснащены зенитные ракетные батареи зенитных ракетных полков воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий.
«Птицелов» - авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс ближнего действия, который пока находится на стадии разработки конструкторской документации. Командующий ВДВ отмечает, что в рамках этого процесса будет полностью сформирован облик ЗРК.
Известно, что базовой машиной для «Птицелова» станет БМД-4М. Это позволит осуществлять десантирование зенитного ракетного комплекса с использованием существующих на данный момент парашютных систем. Если «Птицелов» появится в ближайшие годы на вооружении ВДВ, то он станет первым мире авиадесантируемым ЗРК.
Ранее сообщалось, что ЗРК «Птицелов» поступит на вооружение ВДВ в 2020 году. Как видно, сроки приходится корректировать.
Использованы фотографии: МО РФ
11:30
Среда
0
85
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
330
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
327
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
208
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
343
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
