Самолёты британских ВВС приступили к выполнению задач над акваторией Чёрного моря. Речь идёт об истребителях королевских ВВС, которые базируются на одном из аэродромов натовской Румынии. Речь идёт об авиабазе им. имени Михаила Когэльничану.
Из заявления британского посла Пола Бруммеля в Бухаресте:
Эта миссия (BILOXI) воздушного патрулирования подтверждает, что мы способны быстро и эффективно отреагировать на любую потенциальную агрессию или угрозу против альянса или его членов.
Патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем выполняется экипажами самолётов Typhoon.
Заявлено, что теперь британские ВВС «сделают всё, чтобы румынское воздушное пространство было под надёжным замком от каких-либо посягательств». О том, кто именно «посягает» на румынское воздушное пространство, ни в ВВС Румынии, ни в ВВС Британии не сообщают.
Перед началом миссии по патрулированию на авиабазу были приглашены более 150 румынских школьников, которым британские лётчики рассказали, что те теперь под надёжной защитой.
С большим воодушевлением на начало патрулирования воздушного пространства над Чёрным морем отреагировали СМИ Украины, отмечая, что теперь-то "станет существенно безопаснее".
Использованы фотографии: https://www.raf-ff.org.uk
11:30
Среда
0
6
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
13
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
10
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
