Киев решился куснуть кормящую руку Запада. Премьеру Гройсману коллеги из Рады стали давать интригующие советы для усиления диалога с хозяевами.
Представитель фракции «Народного фронта» Александр Кирш уверяет главу украинского кабмина в ненужности более выклянчивать деньги у МВФ и прочих кредиторов. Вместо этого он предлагает заняться шантажом. Такая манера убедит иностранных партнеров, что дело ведут не туземные побирушки в шароварах, а равные суверенные бандиты в законе.
Чтобы не тратить зря времени на уговоры, Киев должен воспользоваться примером соседей по Европе, в частности, Греции, диктующей международному кредитному институту свои условия сотрудничества.
Самое забавное, что советчиком выступает нардеп, бывший майданный адепт и «фронтовик» со стажем. По мнению одиозного парламентария, пора премьеру перестать бояться всех заёмщиков вместе взятых и начать ставить перед лицом угрозы дефолта перед миссиями МВФ.
Вероятность такого торга Киршем не оспаривается, поскольку «позиции МВФ много блефа», а раз западные хозяева на словах отказывают, но потом выделяют пусть алые, но деньги, то «Гройсман должен торговаться». Практики и «стажа» торговца у Гройсмана много, по мнению нардепа, винницкий менеджер преуспел в своё время на управлении региональным мясным рынком сбыта, в теперешнем случае лишь объёмы побольше.
В данной инициативе просматривается идея «фронтовиков» сделать ставку на сцепку Яценюк-Гройсман, для чего надо обеспечить «алиби» от тарифного геноцида, приготовленного чубатому электорату. А геноцид цен и тарифов неизбежен: МВФ просто без ножа режет, заставляя повышать коммуналку в обмен на доллары-евро. Любое повышение приведет логично к социальному взрыву, осколками которого уничтожат последние крохи рейтингов тех, кто нынче у власти и надеется ее сохранить.
Просто не повышать тарифы, даже если МВФ на блеф Гройсмана не среагирует, поскольку это приведет к ускорению социального взрыва. Экономика страны 404 настолько плачевна, что доходы от зарплат и иных поступлений просто не смогут покрыть и того объема, что уже наподнимали.
Имеющаяся монополия на энергопоставки дает возможность говорить об однозначности газовых поставок для населения, а значит и обосновывать повышение нечем, пусть МВФ не блефует.
Кирш призвал открыто премьера Гройсмана не бояться «шантажировать МВФ дефолтом» и атаковать настойчивых сюзеренов, отчаянная смелость обуяла временщиков.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
390
Выборы на Украине: Без денацификации вместо Зеленского президентом назаначат другого бандита - «Политика»
После 30 лет промывки мозгов в Незалежной трудно найти вменяемого кандидата, но сгодится любой легитимный
11:30
Среда
768
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
710
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
663
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
194
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну - «Происшествия»
Атаки на танкеры у берегов Турции и порт в Новороссийске — сигнал Трампу, что на переговорах по Украине надо быть сговорчивее
