В минувшие выходные Министерство обороны Израиля начало строительство морского заграждения у северного побережья палестинского анклава.
Проект, курируемый ведомством Авигдора Либермана, предназначен для «предотвращения возможного проникновения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля», сообщают местные СМИ. Проект стоимостью в 833 млн. долларов должен быть завершен к концу нынешнего года.
Длина морского заграждения составит 37 морских миль, состоять он будет из трех уровней: подводный, затем каменного на небольшой глубине и колючей проволоки над водой. Министр обороны Авигдор Либерман назвал конструкцию «единственной в своем роде» и «дополнительным ударом по ХАМАС — он потеряет еще одну стратегическую возможность, в развитие которой вложил много усилий и ресурсов».
Решение о строительстве преграды было принято в связи с инцидентом 2014 года, когда боевики ХАМАС сумели попасть на израильские территории морем, после этих столкновений силы безопасности Израиля разместили систему подводных датчиков, которые позволяют обнаружить пловцов и дайверов в этом районе.
Как мы сообщали ранее, активисты из сектора Газа анонсировали на вторник 29 мая прорыв морской блокады Израиля — от берегов анклава отправится несколько небольших судов, каковы конечные или промежуточные пункты назначения, оргкомитет не сообщил.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
