В минувшие выходные Министерство обороны Израиля начало строительство морского заграждения у северного побережья палестинского анклава.
Проект, курируемый ведомством Авигдора Либермана, предназначен для «предотвращения возможного проникновения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля», сообщают местные СМИ. Проект стоимостью в 833 млн. долларов должен быть завершен к концу нынешнего года.
Длина морского заграждения составит 37 морских миль, состоять он будет из трех уровней: подводный, затем каменного на небольшой глубине и колючей проволоки над водой. Министр обороны Авигдор Либерман назвал конструкцию «единственной в своем роде» и «дополнительным ударом по ХАМАС — он потеряет еще одну стратегическую возможность, в развитие которой вложил много усилий и ресурсов».
Решение о строительстве преграды было принято в связи с инцидентом 2014 года, когда боевики ХАМАС сумели попасть на израильские территории морем, после этих столкновений силы безопасности Израиля разместили систему подводных датчиков, которые позволяют обнаружить пловцов и дайверов в этом районе.
Как мы сообщали ранее, активисты из сектора Газа анонсировали на вторник 29 мая прорыв морской блокады Израиля — от берегов анклава отправится несколько небольших судов, каковы конечные или промежуточные пункты назначения, оргкомитет не сообщил.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
318
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
205
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
205
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
496
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
294
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
