Правительство Новой Зеландии приняло решение закупить противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon в количестве четырех штук. К такому решению, по заявлению исполняющего обязанности премьер-министра страны Джасинды Арден Уинстон Питерс, привело усиливающееся военное влияние Китая в акватории Тихого океана.
Как пишет The Wall Street Journal, и.о. премьера Новой Зеландии, отличающийся особой нелюбовью к Китаю, заявил, что приобретя четыре противолодочных самолета, Новая Зеландия "нарастит свою мощь в Тихом океане". По имеющейся информации, самолеты будут представлены к продаже Соединенными Штатами, которые наряду с Великобританией, Австралией и Южной Кореей, не довольны усилением влияния Китая в данном регионе.
Отмечается, что решение о приобретении сразу четырех противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon, а это самая крупная военная сделка за последние несколько десятилетий, было принято сразу после утверждения новой оборонной доктрины страны, в которой Китай "назначен" на должность "главного раздражителя в регионе Тихого океана", по примеру "страшилки про Россию" для остального мира.
P-8 Poseidon предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования, разведки, участия в противокорабельных и спасательных операциях - как в прибрежных районах, так и в Мировом океане. В основе - конструкция обновлённого лайнера Boeing 737-800. Самолет может нести до девяти тонн вооружения, имеет пять внутренних и шесть внешних точек подвески. Вооружение - AGM-84 Garpun, Mark 54 (торпеда), морские мины, авиабомбы.
Использованы фотографии: http://infoaeroquebec.net/
11:30
Пятница
0
28
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
В предложении главы Чечни Рамзана Кадырова о мобилизации работников силовых ведомств есть разумное зерно, считает политолог Сергей Марков. Кадыров накануне заявил, что более эффективной была бы
11:30
Пятница
29
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
28
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
29
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
276
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
