Казахстан получил доступ к российскому высокоточному сигналу ГЛОНАСС, используемому в военных целях, сообщает РИА Новости со ссылкой на Аэрокосмический комитет министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).
Как пояснил военный эксперт Виктор Мураховский, высокоточный сигнал ГЛОНАСС применяется в вооруженных силах и служит для решения тех задач, которые раньше возлагались на военных топографов. Спектр применения его очень широк - это и наведение высокоточного оружия, и определение местонахождения техники противника и еще множество задач, связанных с вычислением координат или маршрутов движения. В отличии от гражданской версии ГЛОНАСС, работающей по широте и долготе, военный высокоточный ГЛОНАСС позволяет получить точные навигационные данные по высоте над уровнем моря, при этом отклонение от точки будет минимальным, в отличие от обычного сигнала, дающего иногда ошибку в 200-300 метров.
Необходимо отметить, что Казахстан стал всего лишь третьей страной, которой Россия предоставила доступ к высокоточному военному ГЛОНАСС. До этого доступ к "военному" сигналу в 2010 году получила Индия, а в 2018 - Алжир.
Использованы фотографии: Минобороны РФ
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
