
«Свободная Пресса» продолжает хронику демилитаризации бандерштата в ходе дальнобойных ударов по тылам врага. Согласно оперативке Повiтряних сил, в ночь на 23 июня (с 18:00 22 июня) ВС РФ атаковали «неньку» 135 ударными БПЛА, в т. ч. реактивными, а также многочисленными дронами-обманками «Пародия». Официалы ВВСУ признали попадание 13 ударных БпЛА в 8 локациях и поражение еще 3 объектов «обломками».
Взрывы раздавались в южном секторе от Киева, где традиционно сосредоточены элементы транспортной и складской инфраструктуры, а также объекты распределения снабжения, работающие на столичный узел. Пишут, что прилетели «Герани-3» и, возможно, «Бандероли».
Также, по сообщениям профильных мониторинговых каналов, была поражена критическая инфраструктура Запорожья. Зафиксированы прилеты по объектам энергетики, автозаправочным станциям (АЗС) и станциям техобслуживания, обеспечивающим заправку военной техники и бензовозов ВСУ. После ударов в Хортицком районе города возникли крупные пожары.
На острове Первомайский (Николаевская область) в результате авиаудара уничтожены два военных катера ВСУ и ликвидирован личный состав на объекте, который использовался как база для подготовки диверсионных групп.
Можно с определенной долей уверенности говорить, что череда «тихих» украинских ночей, когда прилетало от 88 до 105 БПЛА, подошла к концу. Очевидно также, что это была не просто пауза для накопления ракет и дронов для массированного удара, а мероприятия по вскрытию позиций бандеровских зенитно-ракетных комплексов. К такому грустному для щирых громадян выводу пришел, в частности, Институт изучения войны (ISW).
По мнению экспертов ISW, России пора уж нанести «ответку», тем более Кремль и МО РФ обещали провести массированные групповые удары. «Девочки по вызову» из Института пишут, что напряжение в украинском обществе резко усилилось «из-за масштабных налетов украинских беспилотников на российские тылы».
Знают же, что «пианист» с «птахами Мадьяра» нагадили, а также, что без возмездия, более массированного и разрушительного, теперь точно не обойтись.
Все указывает на то, что фаза «прощупывания» укро-ПВО и накопления разведданных должна смениться на «супер-страйк», умничают в ISW. Дескать, речь идет о комбинированной атаке, когда БПЛА идут первыми для отвлечения внимания, а следом запускаются десятки синхронизированных по времени прилета ракет разных типов.
На этом фоне несколько укро-экспертов публично выразили тревогу и выступили с предупреждениями относительно развертывания нового российского беспилотника S8000 «Бандероль». Небезызвестный советник МОУ Бескрестнов («Флэш») забил тревогу еще в конце апреля 2026 года, уточнив, что «изначально о них было мало что известно, что затрудняло прогнозирование реального уровня угрозы».
Еще один бандеровец и по совместительству авиационный эксперт Константин Криволап выразил обеспокоенность в связи с ночными ударами «Бандеролей». Он предупредил, что главной опасностью «посылки» является его значительно более высокая скорость по сравнению с традиционными поршневыми беспилотниками, такими как «Шахед» (так в «неньке» называют наши «Герани»), что позволяет ему более эффективно преодолевать украинские системы ПВО при нанесении точечных ударов.
Кроме того, ГУР Украины активно отслеживало и анализировало это оружие, подчеркивая его способность выполнять более крутые и маневренные развороты, чем стандартные российские крылатые ракеты, сохраняя при этом опасный профиль полета на малой высоте.
И вот пошла информация о появлении еще одной версии «Бандероли» с бетонобойной боевой частью для уничтожения мостов. Об этом уже говорились, но есть смысл повториться, что речь идет о перспективном и дешевом оружии, являющимся полноценным аналогом дорогих ракет.
Так, один «Искандер» или «Калибр» стоит 130−150 млн рублей, а «Бандероль» в 20−30 раз меньше при серийном производстве.
«Архетип „Бандероль“, описанный военными аналитиками, заполняет тактический пробел между медленно перемещающимися боеприпасами, такими как „Герань“, и крылатыми ракетами высокого класса», — умничают западные издания.
Особо отмечается, что оснащение их специализированными зарядами в виде бетонобойных взрывателей позволяет дешевым платформам создавать угрозу для тяжелой инфраструктуры, такой как мосты.
По оценке агентства «РБК-Украiна» (заблокированного в РФ), для разрушения железобетонного моста через реку Днепр во время стремительной атаки рою «Бандеролей» потребуется доставить от 1,5 до 2 тонн тротила непосредственно к важнейшим опорам сооружения. То есть потребуется от 10 до 14 прямых непрерывных попаданий в одно слабое место конструкции, чтобы обрушить полотно.
Такие атаки множеством реактивных БПЛА еще никто не проводил, но, как инсайдит источник из ВВСУ, русские в течение одного-двух месяцев при непрерывных ударах смогут «отрезать» левый берег от «материковой» Украины.
Главная опасность для «титанов неба» заключается в боевой бухгалтерии, дескать, для сбития дрона-ракеты с ценником в $ 50 тысяч потребуется использовать от одного до двух американских перехватчиков PAC-2 или PAC-3, за каждый из которых необходимо заплатить до $3 млн.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
11:30
Воскресенье
0
24
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
0
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
0
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
10
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
32
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
