Фото: vivala.comИндейцы племени сиу, проживающие в резервации Шайен-Ривер, подали иск в суд Вашингтона с требованием заблокировать проект строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline, который 24 января был одобрен указом президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg.
Документ, подписанный Трампом, рекомендовал ускорить проведение необходимых согласований для строительства. За день до подачи иска окончательное разрешение на возобновление проекта дал Инженерный корпус армии США.
С аналогичным иском в прошлом году выступили индейцы резервации Стэндинг — Рок, суд отклонил заявление, однако проект был приостановлен для проведения дополнительной экологической экспертизы.
Напомним, нефтепровод Dakota Access Pipeline протяженностью 1,886 тыс. км должен пройти под водохранилищем Оахе на реке Миссури на границе Северной и Южной Дакоты. Магистраль предназначена для доставки в Иллинойс нефти из Северной Дакоты. Стоимость проекта составляет $ 3,8 млрд. Коренные жители неоднократно организовывали протестные акции, считая, что трубопровод ухудшит доступ к питьевой воде для индейцев и может нарушить священные захоронения и археологические памятники племен. Администрация предыдущего президента Барака Обамы отказалась от реализации проекта по предполагаемому маршруту, планировав рассмотреть другие варианты транспортировки нефти.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», одним из первых решений в энергетической сфере на посту президента стало подписание Трампом разрешения на возобновление строительства нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access Pipeline. Оба проекта считаются экологически спорными и множество раз провоцировали проведение протестных акций.
После указа Трампа экологи заявляли, что будут продолжать бороться за отмену строительства нефтепроводов. Исполнительный директор «Гринпис» Энни Леонард отмечал, что широкая коалиция противников указанных проектов — коренных жителей, фермеров и экологических активистов — блокировали строительство магистралей в прошлом и не собираются сдаваться.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
