В Челябинске планируется привлечь базовую авиакомпанию для развития аэропорта – организации, которая будет готова зайти на территорию южноуральского воздушного порта, обещают скидки по налогу на прибыль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» по итогам рабочего совещания в Заксобрании, посвященного проекту развития местного аэропорта.
По словам гендиректора Челябинского авиапредприятия Юрия Конькова, сдерживающим фактором в развитии челябинского аэропорта является именно отсутствие якорного перевозчика.
«Аэропорты с базовой авиакомпанией имеют больше возможностей для развития. Это не только увеличение пассажиропотока, но и улучшение инвестиционного климата в регионе», – отметил гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков.
На совещании под председательством зампреда комитета по промышленной политике и транспорту Андрея Самсонова было предложено разработать законопроект, предусматривающий для авиакомпаний, открывающих филиал и реализующих маршрутную сеть из Челябинска, снижение региональной части налога на прибыль с 18% до 13,5%. Привлечение базовой авиакомпании обеспечит также ежегодный рейс, который принесет в бюджет региона дополнительные 15 млн рублей.
«Привлечение в челябинский аэропорт базового перевозчика позволит развивать географию полетов и улучшит инвестиционный климат в регионе», – добавил Самсонов, отметив. что участники рабочего совещания поддержали необходимость разработки законопроекта о таких преференциях.
Кроме того, на совещании обсудили вопросы резервного источника электропитания аэропорта, организации транспортных маршрутов по доставке пассажиров и персонала, установки камер видеонаблюдения при подъезде к привокзальной площади с подключением к автоматизированной системе «Безопасный город». В ближайшее время на территории, прилегающей к аэропорту, будет организована бесплатная стоянка для автотранспорта.
11:30
Понедельник
0
0
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
