Прокуратура Зауралья провела проверку исполнения законодательства в сфере перевозок детей и выявила 80 нарушений.
В первую очередь сотрудники надзорного органа проверяли соблюдение требований, предъявляемых к водителям автобусов, а также техсостоянию транспорта.
В частности, в некоторых районах области выявлены факты эксплуатации автобусов, не отвечающих требованиям безопасности.
В Лебяжьевском районе прокурор потребовал приостановить подвоз детей до школы, расположенной в районном центре, а также детской спортивной школы из-за того, что автобусы не были оборудованы ремнями безопасности. В Далматовском районе на автобусах отсутствовали тахографы.
Вопиющее нарушение было выявлено в Половинском районе, где учащихся Булдаковской школы подвозили на частном легковом автомобиле. Водитель Белозерской средней школы занимался подвозом детей без предварительного медицинского осмотра и специнструктажа. Такие же нарушения выявлены в Кургане, Далматовском и Юргамышском районах.
Прокурорская проверка выявила факты наличия у водителей судимостей, что по законодательству должно стать препятствием для работы в детской организации.
В отношении работодателей возбуждено три административных дела, а директор ООО «Кургансавтосервис оштрафован на 30 тысяч рублей, предоставивший автобус без документов, подтверждающих прохождение техосмотра.
Сергей Игнатов.
11:30
Среда
0
147
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
343
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
346
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
226
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
357
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
