Итальянская оппозиция обвиняет Ренци в использовании средств коррупционера - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Итальянская оппозиция обвиняет Ренци в использовании средств коррупционера - «Мир» 17:01 Среда 0 615
1-03-2017, 17:01
Мир 615 0

Итальянская оппозиция обвиняет Ренци в использовании средств коррупционера - «Мир»


РИМ, 1 мар – Новости Дня, Сергей Старцев. Один из лидеров ведущего оппозиционного "Движения 5 звезд" (Д5З), вице-спикер палаты депутатов парламента Италии Луиджи Ди Майо обвинил экс-премьера, основного претендента на пост лидера правящей Демократической партии Маттео Ренци в использовании средств, полученных от коррупционера.

Итальянская оппозиция обвиняет Ренци в использовании средств коррупционера - «Мир»

СМИ: римская прокуратура обвинила отца Ренци в "торговле влиянием"

В среду утром правоохранительные органы Италии арестовали известного неаполитанского предпринимателя Альфредо Ромео, которому были предъявлены обвинения в коррупции в рамках дела о злоупотреблениях при распределении государственных подрядов компанией Consip. При аресте у него были конфискованы 100 тысяч евро. Как стало известно журналистам, Ромео подозревается в передаче крупных взяток бывшему руководящему сотруднику Consip Марко Гаспарри, который оказывал бизнесмену содействие в получении многомиллионных государственных заказов.


"Арестованный сегодня утром предприниматель финансирует фонд Ренци, за счет средств которого экс-премьер ездит по стране в рамках предвыборной кампании по проведению праймериз Демократической партии. Ренци должен отчитаться о поступлениях в этот фонд", — заявил Ди Майо в среду в ходе пресс-конференции в парламентском Дворце Монтечиторио.



По словам вице-спикера, данная история, возможно, и не будет иметь правовых последствий, но обязательно будет иметь серьезные политические последствия для бывшего главы правительства. При этом Ди Майо отметил, что фигурантами "дела Consip" являются отец Ренци – 65-летний тосканский предприниматель Тициано Ренци, а также "правая рука" экс-премьера, министр спорта Италии Лука Лотти.


Две недели назад прокуратура Рима официально уведомила Тициано Ренци, что он в качестве обвиняемого проходит по "делу Consip". В рамках этого дела ему были предъявлены обвинения по статье УК Италии "Торговля влиянием". Как стало известно журналистам, отец экс-премьера попал в поле зрения следственных органов благодаря своим давним дружеским отношениям с другим известным тосканским бизнесменом Карло Руссо. Тот же, в свою очередь, поддерживал тесные связи с Ромео. В декабре 2016 года под следствием в рамках данного дела оказались также Лотти и два влиятельных генерала карабинеров.


"После сегодняшнего ареста Ромео министр Лотти не может более делать вид, будто ничего не произошло, пряча свою голову в песок. Он должен немедленно дать объяснения в парламенте, в частности, относительно своих связей с предпринимателем Руссо, также вовлеченным в это расследование", — заявил в среду глава группы Д5З в палате депутатов Винченцо Казо.


РИМ, 1 мар – Новости Дня, Сергей Старцев. Один из лидеров ведущего оппозиционного
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl