Страны Балтии намерены вместе требовать возмещения за "советскую оккупацию" - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Страны Балтии намерены вместе требовать возмещения за "советскую оккупацию" - «Мир» 18:01 Вторник 0 682
7-03-2017, 18:01
Мир 682 0

Страны Балтии намерены вместе требовать возмещения за "советскую оккупацию" - «Мир»


МОСКВА, 7 мар – Новости Дня. Новое правительство Эстонии планирует тесно сотрудничать с Латвией и Литвой в вопросе компенсаций за "советскую оккупацию". Об этом сообщил министр юстиции Урмас Рейнсалу, пишет Postimees.

Страны Балтии намерены вместе требовать возмещения за "советскую оккупацию" - «Мир»

Рига увеличила сумму ущерба от "советской оккупации" до 300 млрд евро

Для этого сформирована экспертная комиссия, которая должна, среди прочего, "систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба информацию и материалы", сказал глава минюста.


В 2004 году правительство страны постановило, что "оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами", заявил Рейнсалу. Новый кабинет министров Эстонии продолжит эту деятельность, добавил он.


Эксперт о "счете" Латвии к РФ: кто кому должен – опасный вопрос

Страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 год были оккупированы Советским Союзом. В 2015 году министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о координации действий по предъявлению России требований о возмещении "советского оккупационного ущерба".


Россия не признает такой постановки вопроса. В Москве подчеркивают, что присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени и термин "оккупация" здесь неуместен. Между СССР и Прибалтикой не велось военных действий, а ввод войск происходил на договорной основе. Кроме того, в странах Балтии в этот период действовали национальные органы власти.


МОСКВА, 7 мар – Новости Дня. Новое правительство Эстонии планирует тесно сотрудничать с Латвией и Литвой в вопросе компенсаций за
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl