О «советской оккупации» Прибалтики жалеют те, кому не дали жировать - «Политика» » Новости Дня Сегодня
О «советской оккупации» Прибалтики жалеют те, кому не дали жировать - «Политика» 20:12 Воскресенье 0 588
1-09-2019, 20:12

О «советской оккупации» Прибалтики жалеют те, кому не дали жировать - «Политика»



В нашумевшем в СМИ заявлении министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, сообщившего миру о том, что советской Прибалтики не существовало, а страны Балтии были просто оккупированы Советским Союзом, нет ничего нового. На самом деле это — общая позиция Риги, Вильнюса и Таллина, озвученная давным-давно.

Более того: если за пределами этих стран можно себе позволить спорить с прибалтийскими политиками, возражая, что не было «советской оккупации» и иначе объясняя вхождение республик в состав СССР, то внутри — нет; точнее, можно, но с перспективой попасть в тюрьму или получить трудноподъемный штраф.

Первой среди стран Балтии — в 2010 году — криминализировала отрицание «советской оккупации» Литва. Нарушителю закона грозит до двух лет. Документ подписала президент Даля Грибаускайте, активный член КПСС, бывший преподаватель высшей партийной школы в Вильнюсе, диссертант Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Латвия сделала это в 2014 году, пообещав за отрицание «советской оккупации» сажать на срок до пяти лет.


Читайте также
О «советской оккупации» Прибалтики жалеют те, кому не дали жировать - «Политика»

В Турции врачи сознательно умертвили 16-летнюю россиянку и пустили ее на органы
Сейчас медики с пеной у рта оправдываются, угрожая судом

В Эстонии об «оккупации» Советским Союзом активнее всех говорит министр юстиции, бывший министр обороны Урмас Рейнсалу. Он один из самых активных в Прибалтике идеологов возмещения Россией ущерба от «советской оккупации». А заступив на пост министра юстиции сразу предложил тест для соискателей эстонского гражданства: спрашивать, как они относятся к вопросу о вхождении республики в состав СССР в 1940 году. Не скажешь про «советскую оккупацию» — не получишь паспорт республики. «Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из основных должен стать вопрос об истоках Эстонского государства и отношении к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах», — заявил Рейнсалу. Пока его антироссийские идеи не претворены в жизнь.

Но утверждения об СССР как об «оккупанте» стали общим местом в бывшей советской Прибалтике. Некоторые местные политологи ухитряются видеть политический «криминал» даже в самом именовании региона в СМИ Прибалтикой — это, мол, издержки советского имперского мышления, а на самом деле во всех контекстах следует говорить «страны Балтии» или «балтийские страны».

Много и других признаков. Сейм Латвии в этом июне принял поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, запрещающие на любых общественных мероприятиях носить формы «тоталитарных режимов», к которым отнес вместе с нацистской и форму советской армии — освободителей республики от немецко-фашистских захватчиков. За нарушение предусмотрен штраф — до 700 евро для физических лиц и до 7 тысяч для юридических. Даже ветераны в День Победы смогут надеть свою форму в Риге лишь с риском получить большой штраф.

Группа европарламентариев от Латвии, Литвы и Эстонии потребовала от крупнейшей розничной торговой сети США WalMart изъять с прилавков футболки с советской символикой. Такое же требование было предъявлено и известному производителю спортивной одежды, обуви и товаров Adidas, которому пришлось удалить со своего сайта рекламу маек с советской символикой, выпущенных в преддверии чемпионата мира по футболу.

Олегу Газманову МИД Литвы запретил въезд в республику за песню «Сделан» в СССР, которую расценили как… кремлевскую пропаганду. Там ведь есть страшные слова про «оккупированную» Прибалтику: «Украина и Крым,/ Беларусь и Молдова — / Это моя страна! / Сахалин и Камчатка, / Уральские горы — / Это моя страна! / Краснодарский край, /

Сибирь и Поволжье, / Казахстан и Кавказ, / И Прибалтика тоже…".

Тоже, понимаешь.

Сначала песня вызвала негодование дипломатической миссии Литвы в Москве — дипломаты услышали ее в Кремлевском дворце съездов. А потом Газманов приехал в Вильнюс и нагло исполнил ее. Теперь въезд в Литву ему закрыт.

Или вот литовцы, проживающие в Бельгии, были возмущены, что тем из них, кто родился до 1990 года выдают тут документы с пометкой «место рождения — СССР». Посольство Литвы обратилось в Службу национального регистра Бельгии с просьбой изменить такую практику, и теперь вместо «СССР» в документах красуется «Литва».

Так что ничего удивительного во фразе Ринкевича нет. «Здесь никогда не было советских балтийских республик, — написал он в Twitter. — Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом в рамках гитлеровско-сталинского соглашения».

Но тогда хотелось бы слышать ответ на вопрос о том, как они относятся к некоторым своим президентам, избранным после распада СССР, но до распада являвшихся, если была «оккупация», коллаборационистами и предателями?

Вот в Латвии первым главой государства в 1990-м стал настоящий пособник «советских оккупантов», бывший председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР Анатолий Горбунов. Затем был избран пособник поменьше масштабом, зато внучатый племянник довоенного диктатора Латвии Карлиса УлманисаГунтис Улманис. Он пособничал, работая в рижском исполкоме, был членом КПСС аж с 1966 года, трудился директором комбината бытовых услуг Рижского района. Андрис Берзиньш, управлявший Латвией в 2011 — 2015 г. г., был «коллаборационистом» похлеще Улманиса, но поменьше Горбунова: состоял в КПСС, работал заместителем министра бытовых услуг Латвийской ССР, возглавлял Совет народных депутатов и исполком Валмиерского района.

Если «советская оккупация» была, то эти люди должны были стать не президентами, а изгоями. В советском Союзе гитлеровских пособников казнили или сажали надолго в лагерь. А то, что мы видим в Латвии — это все равно, как если бы после гитлеровской оккупации обласкали гауляйтеров или нацистских старост. Надо ли говорить о том, что в советские годы эти будущие президенты, являясь представителями партийной номенклатуры, пользовались всеми благами «советской оккупации»?


Читайте также

Позор России: Стать рабом у нас может каждый и не только на Кавказе
Рядом с Ростовом-на-Дону бойцы СОБР освободили 14 рабов, но это капля в море

В соседних с Латвией странах — аналогичные примеры. В 2001—2006 гг. г. президентом Эстонии был самый что ни на есть коллаборационист, если в стране была «оккупация», — бывший председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР, бывший секретарь ЦК Компартии Эстонии, бывший член Центральной ревизионной комиссии КПСС Арнольд Рюйтель. И ничего — выбрали президентом.

В Литве с 2009-м дважды избирали Далю Грибаускайте, чьи полномочия завершились 12 мая этого года. А первым президентом Литвы после распада СССР — в 1993 году — стал бывший первый секретарь ЦК Компартии Литвы Альгирдас Бразаускас. Правда, он был, пожалуй, единственный из лидеров страны, который не поливал грязью прошлое, а обтекаемо говорил, что «были такие правила игры».

Но вот почем выбирали их, а не бывших советских диссидентов, которые и вели свою открытую борьбу с советской властью? Они-то как раз оказались не у власти. Их почитают, их хвалят, но к рулю не допускают.

Грибаускайте однажды сказала в эфире местного телеканала: «Я могу сказать, что до июня 1991 года я работала в Высшей партийной школе. Скорее всего, вы об этом слышали, поскольку в декабре 1989 года Коммунистическая партия Литвы отсоединилась от компартии СССР. Этот шестимесячный период времени очень важен. Каждый из нас, видимо, вел свою войну сопротивления. Это делали и мы».

Такое вот сопротивление на фоне номенклатурных благ «советской оккупации»…

Новости Украины: Медведчук: с приходом к власти Зеленского ситуация со свободой слова на Украине стала хуже


В нашумевшем в СМИ заявлении министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, сообщившего миру о том, что советской Прибалтики не существовало, а страны Балтии были просто оккупированы Советским Союзом, нет ничего нового. На самом деле это — общая позиция Риги, Вильнюса и Таллина, озвученная давным-давно. Более того: если за пределами этих стран можно себе позволить спорить с прибалтийскими политиками, возражая, что не было «советской оккупации» и иначе объясняя вхождение республик в состав СССР, то внутри — нет; точнее, можно, но с перспективой попасть в тюрьму или получить трудноподъемный штраф. Первой среди стран Балтии — в 2010 году — криминализировала отрицание «советской оккупации» Литва. Нарушителю закона грозит до двух лет. Документ подписала президент Даля Грибаускайте, активный член КПСС, бывший преподаватель высшей партийной школы в Вильнюсе, диссертант Академии общественных наук при ЦК КПСС. Латвия сделала это в 2014 году, пообещав за отрицание «советской оккупации» сажать на срок до пяти лет. Читайте также В Турции врачи сознательно умертвили 16-летнюю россиянку и пустили ее на органы Сейчас медики с пеной у рта оправдываются, угрожая судом В Эстонии об «оккупации» Советским Союзом активнее всех говорит министр юстиции, бывший министр обороны Урмас Рейнсалу. Он один из самых активных в Прибалтике идеологов возмещения Россией ущерба от «советской оккупации». А заступив на пост министра юстиции сразу предложил тест для соискателей эстонского гражданства: спрашивать, как они относятся к вопросу о вхождении республики в состав СССР в 1940 году. Не скажешь про «советскую оккупацию» — не получишь паспорт республики. «Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из основных должен стать вопрос об истоках Эстонского государства и отношении к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах», — заявил Рейнсалу. Пока его антироссийские идеи не претворены в жизнь. Но утверждения об СССР как об «оккупанте» стали общим местом в бывшей советской Прибалтике. Некоторые местные политологи ухитряются видеть политический «криминал» даже в самом именовании региона в СМИ Прибалтикой — это, мол, издержки советского имперского мышления, а на самом деле во всех контекстах следует говорить «страны Балтии» или «балтийские страны». Много и других признаков. Сейм Латвии в этом июне принял поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, запрещающие на любых общественных мероприятиях носить формы «тоталитарных режимов», к которым отнес вместе с нацистской и форму советской армии — освободителей республики от немецко-фашистских захватчиков. За нарушение предусмотрен штраф — до 700 евро для физических лиц и до 7 тысяч для юридических. Даже ветераны в День Победы смогут надеть свою форму в Риге лишь с риском получить большой штраф. Группа европарламентариев от Латвии, Литвы и Эстонии потребовала от крупнейшей розничной торговой сети США WalMart изъять с прилавков футболки с советской символикой. Такое же требование было предъявлено и известному производителю спортивной одежды, обуви и товаров Adidas, которому пришлось удалить со своего сайта рекламу маек с советской символикой, выпущенных в преддверии чемпионата мира по футболу. Олегу Газманову МИД Литвы запретил въезд в республику за песню «Сделан» в СССР, которую расценили как… кремлевскую пропаганду. Там ведь есть страшные слова про «оккупированную» Прибалтику: «Украина и Крым,/ Беларусь и Молдова — / Это моя страна! / Сахалин и Камчатка, / Уральские горы — / Это моя страна! / Краснодарский край, / Сибирь и Поволжье, / Казахстан и Кавказ, / И Прибалтика тоже…
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl