В Латвии собрали 10 тысяч подписей за снос советского памятника победы » Новости Дня Сегодня
В Латвии собрали 10 тысяч подписей за снос советского памятника победы 15:15 Понедельник 0 529
4-03-2019, 15:15

В Латвии собрали 10 тысяч подписей за снос советского памятника победы



В Латвии общественная инициатива по демонтажу памятника советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков собрала более 10 тыс подписей, передает Delfi.


Сбор подписей организован на портале Manabalss.lv, он начался в 2017 году. Автор инициативы Угис Полис поделился, что открытый в 1985 году памятник напоминает ему о страданиях в годы "советской оккупации".


"Сегодня памятник победы уже давно не является памятным местом для советских "ветеранов-освободителей", а превращается в место проведения строго политического мероприятия - 9 Мая, которое спонсируется со стороны Кремля, создано в интересах России и реализуется в рамках кремлевской пропаганды", - подчеркнул Полис.


После того, как рижские власти заявили о готовности потратить несколько миллионов евро на восстановление Парка победы, количество подписей начало расти. Согласно местному законодательству, общественная инициатива, собравшая подписи более 10 тыс граждан республики, должна быть рассмотрена парламентом.


Памятник победы открыт в 1985 году. Изначально его полное название звучало как Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Во время празднования Дня Победы к нему приходят тысячи людей, чтобы почтить память павших воинов.




В Латвии общественная инициатива по демонтажу памятника советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков собрала более 10 тыс подписей, передает Delfi. Сбор подписей организован на портале Manabalss.lv, он начался в 2017 году. Автор инициативы Угис Полис поделился, что открытый в 1985 году памятник напоминает ему о страданиях в годы
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl