«Они обижали наших хозяев»: В Латвии начали собирать подписи за демонтаж памятника советским войнам - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
«Они обижали наших хозяев»: В Латвии начали собирать подписи за демонтаж памятника советским войнам - «Новости дня» 22:04 Воскресенье 0 779
1-10-2017, 22:04

«Они обижали наших хозяев»: В Латвии начали собирать подписи за демонтаж памятника советским войнам - «Новости дня»



На портале общественных инициатив в Латвии начат сбор подписей за демонтаж памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, сообщается на сайте.



Инициатор сбора подписей — Угис Полис. По его словам, памятник был открыт в 1985 году в период пребывания Латвии в составе СССР.



По его мнению, памятник давно не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения «политического мероприятия 9 мая». При этом, он бездоказательно утверждает, что оно спонсируется Кремлем. Полис называет памятник Победы «символом всех зверств», которые советская власть якобы учинила в Латвии.



Полис считает, что демонтировать памятник нужно за государственные средства или с привлечением Национальных вооруженных сил.



Он напомнил, что некоторое время назад аналогичная инициатива о демонтаже памятника Победы была отклонена мандатной комиссией Сейма, так как договор между Латвией и Россией предусматривает взаимное сохранение мемориальных построек и мест массовых захоронений.



Полис отмечает, что поданная им инициатива предусматривает изменения в этой статье договора. Мотивирует это он тем, что Россия якобы в последние годы в одностороннем порядке «активно расторгает, игнорирует и не соблюдает международные соглашения», так что и Латвия может это делать.



Если инициативе соберет десять тысяч подписей граждан Латвии, то Сейм будет обязан ее рассмотреть.


На портале общественных инициатив в Латвии начат сбор подписей за демонтаж памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, сообщается на сайте. Инициатор сбора подписей — Угис Полис. По его словам, памятник был открыт в 1985 году в период пребывания Латвии в составе СССР. По его мнению, памятник давно не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения «политического мероприятия 9 мая». При этом, он бездоказательно утверждает, что оно спонсируется Кремлем. Полис называет памятник Победы «символом всех зверств», которые советская власть якобы учинила в Латвии. Полис считает, что демонтировать памятник нужно за государственные средства или с привлечением Национальных вооруженных сил. Он напомнил, что некоторое время назад аналогичная инициатива о демонтаже памятника Победы была отклонена мандатной комиссией Сейма, так как договор между Латвией и Россией предусматривает взаимное сохранение мемориальных построек и мест массовых захоронений. Полис отмечает, что поданная им инициатива предусматривает изменения в этой статье договора. Мотивирует это он тем, что Россия якобы в последние годы в одностороннем порядке «активно расторгает, игнорирует и не соблюдает международные соглашения», так что и Латвия может это делать. Если инициативе соберет десять тысяч подписей граждан Латвии, то Сейм будет обязан ее рассмотреть.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 14 017 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl