МОСКВА, 7 мар — Новости Дня. Патриарх Кирилл на встрече с министром по обеспечению и контролю религиозного имущества Сирии Мухаммадом ас-Саиди выразил надежду на установление "прочного и справедливого" мира в Сирии, которому могут способствовать переговоры в Астане и Женеве.
"Мы очень надеемся, что те переговоры, которые идут в Астане и которые сейчас идут в Женеве, все-таки приведут к долгожданному миру и восстановлению справедливости", — сказал патриарх.
Представители Русской православной церкви, как заверил ее предстоятель, "очень энергично возвышали свой голос" в защиту прав сирийцев на разных площадках. Он отметил, что "нужно отдать должное героизму сирийского народа", который защищает свою страну сегодня.
"Хочу передать вам лично и вашему уважаемому народу большое спасибо от всего правительства Сирии, от сирийского народа за то, что вы и Русская православная церковь стояли на нашей стороне и поддерживали нас в борьбе против терроризма", — сказал в ответ министр Мухаммад ас-Саиди.
Он также поблагодарил Россию, ее власти и армию от имени всего духовенства и верующих страны.
Ранее сообщалось, что межсирийские переговоры в Женеве возобновятся до конца марта. В качестве возможной даты начала нового раунда называлось 20 марта.
Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Предложение президента России Владимира Путина создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы поддержали президенты Турции и Казахстана. В ходе второго раунда переговоров в Астане 15-16 февраля была достигнута окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
