МОСКВА, 7 мар — Новости Дня. Патриарх Кирилл на встрече с министром по обеспечению и контролю религиозного имущества Сирии Мухаммадом ас-Саиди выразил надежду на установление "прочного и справедливого" мира в Сирии, которому могут способствовать переговоры в Астане и Женеве.
"Мы очень надеемся, что те переговоры, которые идут в Астане и которые сейчас идут в Женеве, все-таки приведут к долгожданному миру и восстановлению справедливости", — сказал патриарх.
Представители Русской православной церкви, как заверил ее предстоятель, "очень энергично возвышали свой голос" в защиту прав сирийцев на разных площадках. Он отметил, что "нужно отдать должное героизму сирийского народа", который защищает свою страну сегодня.
"Хочу передать вам лично и вашему уважаемому народу большое спасибо от всего правительства Сирии, от сирийского народа за то, что вы и Русская православная церковь стояли на нашей стороне и поддерживали нас в борьбе против терроризма", — сказал в ответ министр Мухаммад ас-Саиди.
Он также поблагодарил Россию, ее власти и армию от имени всего духовенства и верующих страны.
Ранее сообщалось, что межсирийские переговоры в Женеве возобновятся до конца марта. В качестве возможной даты начала нового раунда называлось 20 марта.
Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Предложение президента России Владимира Путина создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы поддержали президенты Турции и Казахстана. В ходе второго раунда переговоров в Астане 15-16 февраля была достигнута окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
