ООН, 18 мар — Новости Дня, Ольга Денисова. Делегация России при обсуждении ситуации в Мьянме в Совете Безопасности ООН отметила, что вопросы прав человека должны рассматриваться в других структурах всемирной организации.

Около 20 тысяч человек бежали из Мьянмы в Китай из-за обострения конфликта
В пятницу СБ ООН по инициативе Великобритании обсудил ситуацию в Мьянме. По итогам встречи постпред Соединенного Королевства при ООН (председатель Совета) Мэттью Райкрофт сообщил, что делегация страны предложила СБ одобрить отдельные положения заявления для СМИ (так называемые элементы для прессы), однако инициатива не получила консенсуса. Позже агентство Рейтер сообщило, что краткое заявление было заблокировано Китаем и Россией.
В постпредстве РФ при ООН отметили, что речь идет именно об элементах для прессы, а не о заявлении.
"Председатель Совета выступал в личном качестве, потому что мы не договорились по причине того, что и Россия, и Китай считают, что права человека должны рассматриваться не в Совете Безопасности, а в соответствующих структурах", — сообщил Новости Дня поверенный в делах постпредства РФ при ООН Петр Ильичев.

СМИ: пущенный из Мьянмы снаряд упал на территорию Китая, пострадал человек
Конфликт в штате Ракхайн в Мьянме обострился после того, как боевики из народности рохинджа (или "рохинья", этнические бенгальцы, проживающие в Мьянме), вооруженные, в основном, холодным оружием, в октябре-ноябре 2016 года совершили серию нападений на пограничные посты и воинские части штата. В ответ правительственные войска провели зачистки населенных пунктов от боевиков, в результате которых погибли и получили ранения и мирные жители штата. Также, по данным агентства, около 30 тысяч мусульман-рохинджа были вынуждены покинуть свои дома. Представители правозащитных организаций и правительств нескольких мусульманских стран, включая Малайзию, называли действия правительственных войск Мьянмы в штате Ракхайн "геноцидом рохинджа".
11:30
Понедельник
0
211
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
222
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
334
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
435
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
267
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
