© AFP 2017 / K.M. AsadПересечение границы Бангладеш-Мьянма представителями народности рохинджа
НЬЮ-ДЕЛИ, 19 ноя — Новости Дня. Власти Мьянмы и Бангладеш начали переговоры по репатриации беженцев из числа мусульман-рохинджа, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на главу МИД Бангладеш Абулу Хасана Махмуда Али.

Германия выделит 20 миллионов евро на помощь беженцам-рохинджа
"Бангладеш и Мьянма ведут переговоры по двустороннему соглашению с целью репатриации перемещенных лиц", — заявил министр.
По его словам, запланировано создание совместной рабочей группы, которая будет оказывать содействие возвращению беженцев на родину.
Агентство также отмечает, что один из высокопоставленных помощников министра в воскресенье вечером отправится в Мьянму, чтобы принять участие во встрече "Азия-Европа", запланированной на 20-21 ноября. По данным Рейтер, чиновник намерен пробыть в Мьянме несколько дней, чтобы провести переговоры по проблеме возвращения беженцев рохинджа.

В ООН заявили, что кризис рохинджа в Мьянме далек от завершения
В результате нападения исламских боевиков, принадлежащих к народности рохинджа (рохинья) или этническим бенгальцам, как их называют в Мьянме, на пограничные и полицейские посты в северной части штата Ракхайн 25 августа 2017 года и ответных действий вооруженных сил Мьянмы, за период с конца августа до начала ноября были убиты несколько сотен человек.
Более 600 тысяч рохинджа покинули свои дома и перешли на территорию соседней Бангладеш в качестве беженцев. Некоторые правозащитники назвали действия правительства Мьянмы "геноцидом рохинджа".
11:30
Среда
0
0
Утильсбор поставили на паузу: Минпромторг решил немного пожалеть «своих» - «Авто»
Отсрочка оплаты обязательных для отечественных производителей платежей простимулирует продажи, но проблемы на рынке сохраняются
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
