© AFP 2017 / K.M. AsadПересечение границы Бангладеш-Мьянма представителями народности рохинджа
НЬЮ-ДЕЛИ, 19 ноя — Новости Дня. Власти Мьянмы и Бангладеш начали переговоры по репатриации беженцев из числа мусульман-рохинджа, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на главу МИД Бангладеш Абулу Хасана Махмуда Али.

Германия выделит 20 миллионов евро на помощь беженцам-рохинджа
"Бангладеш и Мьянма ведут переговоры по двустороннему соглашению с целью репатриации перемещенных лиц", — заявил министр.
По его словам, запланировано создание совместной рабочей группы, которая будет оказывать содействие возвращению беженцев на родину.
Агентство также отмечает, что один из высокопоставленных помощников министра в воскресенье вечером отправится в Мьянму, чтобы принять участие во встрече "Азия-Европа", запланированной на 20-21 ноября. По данным Рейтер, чиновник намерен пробыть в Мьянме несколько дней, чтобы провести переговоры по проблеме возвращения беженцев рохинджа.

В ООН заявили, что кризис рохинджа в Мьянме далек от завершения
В результате нападения исламских боевиков, принадлежащих к народности рохинджа (рохинья) или этническим бенгальцам, как их называют в Мьянме, на пограничные и полицейские посты в северной части штата Ракхайн 25 августа 2017 года и ответных действий вооруженных сил Мьянмы, за период с конца августа до начала ноября были убиты несколько сотен человек.
Более 600 тысяч рохинджа покинули свои дома и перешли на территорию соседней Бангладеш в качестве беженцев. Некоторые правозащитники назвали действия правительства Мьянмы "геноцидом рохинджа".
11:30
Пятница
0
309
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
60
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
59
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
255
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
546
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
