Россия могла бы помочь с восстановлением инфраструктуры в Мьянме, чтобы туда из Бангладеш могли вернуться беженцы-рохинджа. Об этом сегодня, 2 апреля, заявил глава МИД Бангадеш Абул Хасан Махмуд Али на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«У беженцев будет возможность вернуться только тогда, когда будут созданы необходимые условия. У них должны быть дома, инфраструктура, этот вопрос предстоит разрешить, — сказал министр на пресс-конференции по итогам встречи. — Индия, Китай, Япония, Индонезия выразили готовность оказать помощь в строительстве инфраструктуры — школ, больниц, дорог — для беженцев. Мы попросили Россию рассмотреть возможность внести вклад в эту работу».
«Бангладеш — одна из самых густонаселенных стран в мире, поэтому мы не можем брать на себя дополнительную нагрузку, нам сложно разместить этот приток людей. Мы не приветствуем такой настрой и надеемся, что все беженцы вернутся, — пояснил министр. — В 1991—1992 годах четверть миллиона беженцев прибыла в нашу страну, было соглашение об их возвращении, большая часть вернулась в Мьянму. Мы надеемся, что это произойдет и сейчас, Мьянма согласилась принять их обратно».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», после того, как в 2014 году на оккупированных боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в России) территориях Ирака и Сирии было объявлено о создании «халифата», ряд радикальных движений среди мусульман-рохинджа поддержали эту инициативу. Власти Мьянмы отреагировали немедленно и начали преследования. В 2015 году штат был охвачен кризисом беженцев, в результате которого произошла массовая миграция десятков тысяч рохинджа из Мьянмы в Бангладеш. В период с 2016 по 2017 годы десятки радикальных лидеров рохинджа были ликвидированы, более 1200 арестованы. Летом 2017 года боевики рохинджа совершили ряд нападений на полицейские и пограничные посты Мьянмы. В ответ на эту провокацию мьянманские власти организовали карательную экспедицию.
В сентябре 2017 года ряд лидеров мусульманских государств обвинили власти Мьянмы в «геноциде народа рохинджа».
11:30
Воскресенье
0
224
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
249
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
241
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
77
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
271
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
