Франс Пресс со ссылкой на источник, близкий к делу.

Премьер Испании потребовал от ЭТА самораспуститься
В пятницу французская газета Monde и испанские СМИ сообщили, что ЭТА собирается объявить план о полном разоружении, который будет включать предоставление данных о тайниках с оружием. Разоружение должно завершиться к 8 апреля.
"Восьмого апреля судебные власти Франции получат список всех арсеналов ЭТА", — сообщил источник из страны Басков на севере Испании. По словам источника, разоружение должно быть "односторонним" и "без каких-либо условий".
В свою очередь министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру заявил, что "только судебные власти" уполномочены конфисковать оружие и что вопрос разоружения ЭТА "не может быть предметом переговоров", говорится в опубликованном в субботу коммюнике.
Ранее премьер Испании Мариано Рахой вновь дал понять баскской террористической организации ЭТА, что правительство не собирается вести никаких переговоров по вопросу ее разоружения и не собирается ничего давать в обмен.
Как отмечает агентство, на данный момент ЭТА пока не обнародовала коммюнике по этому вопросу.
Террористическая группировка ЭТА (Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке означает "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года. Ее жертвами за всю историю существования стали около 860 человек. В 2011 году организация ЭТА объявила "бессрочное и всеобщее перемирие". В ответ на это правительство Испании потребовало ее полной ликвидации.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
