Юнкер: Не хочу, чтобы ЕС состоял из 90 стран - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Юнкер: Не хочу, чтобы ЕС состоял из 90 стран - «Новости дня» 16:03 Суббота 0 770
14-10-2017, 16:03

Юнкер: Не хочу, чтобы ЕС состоял из 90 стран - «Новости дня»



Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что независимость Каталонии от Испании может подтолкнуть другие регионы в европейских странах до попыток отделиться.



«Если мы позволим — хотя это не наше дело — Каталонии быть независимой, другие последуют этому примеру, мне бы этого не хотелось. Я бы не хотел, чтобы через 15 лет Евросоюз состоял из около 90 государств», — заявил Юнкер во время выступления в университете Люксембурга.



По его словам, управлять ЕС в таком виде будет гораздо сложнее.



Также Юнкер заявил, что обеспокоен ситуацией в Каталонии, но добавил, что «никто ни в кого не стреляет… по крайней мере, пока».



1 октября жители Каталонии проголосовали на референдуме о независимости, который не признает правительство Испании. За независимость высказались более 90% проголосовавших, однако явка едва превысила 40%.



Накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой дал властям Каталонии пять дней на то, чтобы они определились, «была ли объявлена независимость».


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что независимость Каталонии от Испании может подтолкнуть другие регионы в европейских странах до попыток отделиться. «Если мы позволим — хотя это не наше дело — Каталонии быть независимой, другие последуют этому примеру, мне бы этого не хотелось. Я бы не хотел, чтобы через 15 лет Евросоюз состоял из около 90 государств», — заявил Юнкер во время выступления в университете Люксембурга. По его словам, управлять ЕС в таком виде будет гораздо сложнее. Также Юнкер заявил, что обеспокоен ситуацией в Каталонии, но добавил, что «никто ни в кого не стреляет… по крайней мере, пока». 1 октября жители Каталонии проголосовали на референдуме о независимости, который не признает правительство Испании. За независимость высказались более 90% проголосовавших, однако явка едва превысила 40%. Накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой дал властям Каталонии пять дней на то, чтобы они определились, «была ли объявлена независимость».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl