27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. Об этом сообщает РИА Новости.
Отметим, что референдум о независимости прошел еще 1 октября. За отделение от Испании, по данным каталонского правительства, тогда проголосовали 90,18% избирателей, явка составила 43,03%.
Выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума, глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями.
Чуть более чем через две недели стало ясно, что диалога не получилось.
Напомним, на днях премьер Испании Мариано Рахой заявил, что никаких компромиссов с правительством Каталонии в вопросах провозглашения независимости области от Испании не будет.
Ранее Рахой обещал, что власти Испании не допустят проведения в Каталонии референдума о независимости.Тем не менее референдум удалось провести.
Заместитель председателя Европарламента, австрийский евродепутат от партии "Зеленые" Ульрике Луначек позже заявила, что референдум о независимости Каталонии является законным волеизъявлением граждан, и применение силы со стороны властей Испании недопустимо.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
